О чём говорит улица

Дорогие читатели! Рубрика «О чём говорит улица» принимает ваши жалобы, предложения и благодарности. Здесь каждый может высказать свое мнение по волнующим его вопросам. Вы можете рассказать о плохой дороге на Вашей улице или проблемах ЖКХ, с которыми Вы столкнулись. А может быть, в Вашей жизни есть человек, которого стоит поблагодарить за помощь на страницах «СН»?

Ваши высказывания могут быть анонимными по желанию. Пишите, звоните! Ждем!

Оставить свои отзывы Вы можете следующими способами:

  1. по номеру телефона 8­910­786­69­72;
  2. по электронной почте: olga999ch@yandex.ru;
  3. по почте на редакционный адрес: 214018, г. Смоленск, ул. Кирова, д. 49.

И губернатор не указ?!

Ну неужели, дождались! Не прошло и двух месяцев, как на улице Рыленкова начали асфальтировать тротуары. Правда, опять же не обошлось без «косяков» –
время для этой работы дорожники выбрали самое «подходящее», в выходные, когда жители микрорайона массово идут в магазины и на прогулку. Ну чего еще от них можно было ожидать, если по факту они «наплевали» не только на нас, но и на рекомендацию главы региона.

Ведь когда Алексей Островский обратил внимание на то, как «криво» ремонтируются тротуары на улице Рыленкова, и потребовал от дорожников учитывать интересы жителей города, мы очень обрадовались. Значит, областной администрации и лично губернатору не безразличны наши мнения, высказываемые в соцсетях, а также в этой вашей рубрике. Надеялись, что на участке от проспекта Строителей до Киселевского рынка и улицы Петра Алексеева сможем нормально ходить хотя бы по одной стороне. Увы!!! Тем, кто ремонтирует эту дорогу, губернатор не указ! Всё равно, как и на первом участке, они сняли тут асфальт с тротуаров по ОБЕИМ сторонам дороги и засыпали песком, который забивался в обувь, а после дождя там стояли грязные лужи. Мы, безусловно, понимаем, что при ремонте приходится испытывать определенные временные неудобства ради конечного результата, но не так же откровенно интересами пешеходов пренебрегать, как это делает подрядная организация. Семья Дмитриевых.

Спасибо за помощь!

Выражаю искреннюю признательность социальному отделу Геронтологического центра «Вишенки» за оказанную помощь в разрешении моих проблемных вопросов! Анатолий Голубцов.

Вот такое кино…

В четверг на прошлой неделе автомобилисты в Смоленске, особенно на Большой Советской, попали не просто в пробку, а в, извините, откровенную затычку. Заторы после закрытия Крестовоздвиженского моста – уже дело привычное (если к этому можно привыкнуть), но тут было что­то невообразимое. Причина –
на Успенском мосту снимали кино… Не буду сейчас говорить об эстетических достоинствах сериала «Вампиры средней полосы», лично мне жалко на такое свое время тратить, однако, возможно, кто­то считает это вершиной российского киноискусства. Но в какую «светлую» голову пришло дать разрешение на съемки и закрытие части моста именно сейчас, когда и так движение здесь затруднено? Люди опаздывали по важным делам, пассажирам в маршрутках дурно становилось. Говорят, искусство требует жертв, но уверен, что если бы нас спросили, большинство смолян добровольно такую жертву бы не принесли. Но нас, как всегда, не спросили… Алексей.

Хотим нормального перехода!

Еще после прошлого ремонта улицы Кирова люди, работающие или живущие в районе перекрестка с улицей Памфилова, обращали внимание властей на то, что здесь на пешеходном переходе после каждого дождя образуется огромная глубокая лужа. Мы очень надеялись, что при нынешнем ремонте эту ситуацию исправят, но… пока не вышло. На прошлой дождливой неделе нам приходилось идти через переход по щиколотку в воде, а ожидая зеленого света, отпрыгивать от веера воды от проезжающих машин. Еще раз напоминаем дорожникам, что стоит учитывать интересы не только автомобилистов, но и пешеходов! Мы хотим нормально переходить, а не переплывать улицу Памфилова. Анна.

Ломайте колеса и ноги…

Не перестаю удивляться, как у нас ремонтируют дороги и дворы. Понимаю, конечно, что границы ремонтируемых участков зависят от проекта и финансирования. Но всё равно, дико выглядит, когда буквально рядом с заасфальтированной частью начинаются глубокие трещины и ямы. Даже не через метр, а через сантиметры… По всему городу такая картина, даже в центре. Неужели перед разработкой проекта никто не выезжает на место и не видит этого? Ну удлините вы немного участок ремонта в самых критичных местах, не думаю, что это настолько дорого, зато хотя бы часть проблем решится. Виктор Иванович.

Разочарование от ключевого

В прошлые выходные, обрадовавшись отсутствию дождей, решили выехать отдохнуть на озеро Ключевое, благо на нем, одном из немногих, разрешено купаться. Но впечатления остались не самые лучшие. Прежде всего – от количества мусора, оставленного предыдущими отдыхающими. Как же много в нашем городе «свиней»…Ну неужели так трудно убрать за собой?! Мы всегда возим в машине большие мусорные пакеты, потому что уже знаем – чтобы остановиться в хорошем месте, надо предварительно его убрать. Но и это еще не всё. Свой «вклад» в загрязнение местности внесла навозом и лошадь, на которой предлагали покататься детям – кстати, наш сын выразил желание не кататься, а покормить лошадку, такой замученной она выглядела. Спасательного поста мы не заметили, как и огражденной зоны для детского купания. Зато присутствует ларек с пивом и продавцом весьма непрезентабельного вида. Увы, не то место для семейного отдыха с детьми… Светлана.

Подготовила Ольга Колышкина