В Смоленске сотрудники уголовного розыска раскрыли уличный грабеж

В дежурную часть отдела полиции № 2 УМВД России по городу Смоленску поступило заявление мужчины 1974 года рождения о грабеже, совершенном на улице Кашена. Предметом преступного посягательства стал мобильный телефон стоимостью свыше 10 тысяч рублей.

По указанному адресу незамедлительно прибыла следственно-оперативная группа. Со слов потерпевшего стражи порядка установили, что ранее он на Колхозной площади познакомился с мужчиной, с которым стал распивать спиртные напитки. В ходе отдыха злоумышленник попросил у него мобильный телефон, после передачи гаджета злоумышленник скрылся в неизвестном направлении.

Полицейские провели подворовые обходы, опросили возможных свидетелей и очевидцев произошедшего, проверили лиц, ранее судимых за имущественные преступления, отработали места возможного сбыта похищенного имущества, а также изучили записи камер видеонаблюдения.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сыщики установили личность и местонахождение подозреваемого, которого задержали и доставили в дежурную часть для дальнейшего разбирательства. Им оказался ранее судимый житель Починковского района 1985 года рождения. Он пояснил, что мобильный телефон сбыл, а вырученные денежные средства потратил на личные нужды.

Отделом дознания отдела полиции № 2 УМВД России по городу Смоленску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации «Грабеж». Санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.