Администрация Смоленской области заключила соглашение с Фондом содействия инновациям

В рамках ПМЭФ-2022 заключено Соглашение между Администрацией Смоленской области и федеральным Фондом содействия инновациям о совместной работе по развитию в Смоленской области малого предпринимательства в научно-технической сфере и реализации научно-инновационных проектов.

Документ скрепили подписями Губернатор Алексей Островский и Генеральный директор Фонда Сергей Поляков.

В рамках соглашения Администрация Смоленской области будет содействовать проведению в Смоленской области научно-практических конференций, семинаров, совещаний, выставок и прочих мероприятий, а также установлению и развитию научно-технических связей с партнерами по приоритетным направлениям научно-технического развития.

В свою очередь Фонд обязуется организовывать участие смоленских учёных, осуществляющих перспективные научные исследования и технологические разработки, в проводимых Фондом конкурсах. Это же касается и малых инновационных предприятий Смоленской области, внедряющих в реальную производственную сферу результаты научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Важно отметить, что победители конкурсов получают безвозвратное финансирование своей деятельности со стороны Фонда.

Представительство Фонда организует и проводит конкурсные мероприятия для молодых ученых – студентов, аспирантов, сотрудников смоленских вузов и научно-производственных предприятий по программе «УМНИК». С 2013 года в рамках данной программы грантовую поддержку уже получили 56 молодых ученых на общую сумму около 25 млн рублей. Многие из них добились значительных успехов в реализации своих проектов, а также защитили кандидатские диссертации по теме проектов.

Кроме того, Фонд содействия инновациям осуществляет грантовую поддержку предприятий Смоленской области. С 2013 года по программам «Старт», «Развитие» и «Коммерциализация» 20 смоленских предприятий получили гранты на 112 млн рублей.

Алексей Островский: Уважаемый Сергей Геннадьевич [Поляков], уважаемые коллеги! Регион в научно-техническом плане достаточно развитый, но, безусловно, подписание Соглашения – это новые возможности для развития научно-технического развития на Смоленщине с переходом на малые и средние формы развития. Уверен, данное соглашение послужит интересам развития нашего региона.

Сергей Поляков: Уважаемый Алексей Владимирович. Хочу сказать, что для нас действительно очень важное присутствие в Смоленской области. Мы с удовольствием и дальше будем поддерживать проекты молодых исследователей, новаторов, стартапы и зрелые компании. Мы в последние годы порядка 140 миллионов направили на различные проекты в регионе, но этого явно недостаточно и не вполне соответствует тому потенциалу, который есть у Смоленщины.

Я думаю, что у нас большие перспективы работы в Смоленской области. Мы готовы расширять свою финансовую поддержку на самых разных этапах инновационных проектов.