Алексей Островский исполнил мечты троих смолян в рамках акции «Елка желаний»

В рамках Всероссийской акции «Елка желаний» благотворительного проекта «Мечтай со мной», являющегося частью платформы «Россия – страна возможностей», Губернатор Алексей Островский исполнил желания троих юных смолян: восьмилетнего Егора Трофименко, шестилетней Софии Сазоненковой и тринадцатилетней Яны Щукиной.

Напомним, ключевая цель акции «Елка желаний» — исполнять заветные мечты детей-сирот, ребят из малообеспеченных семей, а также страдающих от хронических заболеваний.

Так, в преддверии новогодних праздников глава региона осуществил желание тринадцатилетней Яны Щукиной из Сафонова, которая попробовала себя в роли фотомодели, поучаствовав в тематической новогодней фотосессии.

Также Губернатор снял с Елки новогодний шар с желанием восьмилетнего Егора Трофименко, мальчик мечтал сыграть в футбол с профессиональным спортсменом. Встреча прошла в Москве на поле крытого легкоатлетическо-футбольного комплекса ЦСКА.

Егора ожидали олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта СССР, один из лучших атакующих полузащитников в истории московского ЦСКА Владимир Татарчук и российский футболист, мастер спорта, защитник сборной России (1998—1999), действующий тренер ПФК «Кубань» Евгений Варламов.

Сюрпризом для маленького смолянина стал визит двукратного олимпийского чемпиона по прыжкам в воду, пятикратного чемпиона мира Дмитрия Саутина. От имени Совета ветеранов ЦСКА Егору торжественно вручили форму клуба, шарф болельщика, мяч с автографами спортсменов. Особым памятным подарком стал вымпел Олимпиады 1980 года.

Олеся Трофименко, мама Егора: Слышала раньше о существовании такой акции. В этом году представители фонда «Дети-Ангелы» прислали ссылку, и я оставила желание Егора на сайте проекта. Даже не рассчитывали, что Губернатор Алексей Владимирович Островский выберет шар с нашим желанием из десятков тысяч. Но перед самым Новым годом нам позвонили. Егору не говорили до последнего момента, чтобы не волновался. Это невероятный Новый год!

К третьему новогоднему шару, который снял Алексей Островский, было прикреплено желание шестилетней Софии Сазоненковой, мечтающей побывать в резиденции Деда Мороза. Так, по поручению главы региона была организована поездка в Московскую усадьбу Деда Мороза, где для смолянки подготовили несколько индивидуальных программ с участием сказочных персонажей.

В рамках программы София посетила три терема усадьбы, Кладовую волшебных предметов, Фабрику подарков и их сортировочный центр, а также Библиотеку сказок. Юная смолянка изучила коллекцию транспорта Деда Мороза, предстала в роли самой креативной снежники и увидела зеркало, исполняющее мечты.

После состоялась встреча Софии с Дедом Морозом и Снегурочкой, во время которой девочка поделилась своими мечтами, рассказала стихотворение, получила сладкий подарок, а также сфотографировалась на память со сказочными персонажами.

В завершение посещения Московской усадьбы Деда Мороза смолянка совершила путешествие по Сказочной Тропе, где увидела героев знаменитых сказок: «12 месяцев», «Алиса в стране чудес», «Волшебник изумрудного города», «Золушка», «Щелкунчик».

Елена Сазоненкова, мама Софии: Дочка очень ждала этого дня. На каникулах она постоянно спрашивала: «Мама, когда уже будет 8 января? Когда мы поедем? Мама, Дед Мороз точно никуда не уедет?». Идея участвовать в акции «Елка желаний» возникла совершенно случайно. Мы решили попробовать направить письмо и не ожидали, что Алексей Владимирович [Островский] снимет с Елки новогодний шар именно с желанием Софии. Ей очень понравилось, я вижу это по ее глазам. Она с восторгом участвовала в программах, и, наверное, посещение усадьбы запомнится ей надолго.