Алексей Островский обсудил с руководством «Смит-Ярцево» развитие производства

Губернатор Алексей Островский провел рабочую встречу с руководством предприятия «Смит-Ярцево», которое производит трубы, профили, пластмассовые плиты и полосы на территории региона.

Стороны обсудили дальнейшие перспективы взаимодействия ООО «Смит-Ярцево» с организациями ЖКХ города Смоленска и Смоленской области.

Ярцевское предприятие специализируется на производстве труб и фасонных изделий с тепловой изоляцией из пенополиуретана в гидрозащитной оболочке для прокладки новых сетей центрального отопления и горячего водоснабжения, реконструкции действующих трубопроводов, систем теплоснабжения. Также завод выпускает трубы для газопроводов и нефтегазодобывающей отрасли.

В современной экологической обстановке применение безопасных технологий особенно актуально. «Смит-Ярцево» – первая в отрасли компания, получившая сертификацию ISO 14001 «Система экологического менеджмента». В 2011 году «СМИТ-Ярцево» стало первой в России компанией, применяющей циклопентан вместо фреоновых вспенивателей наравне с мировыми производителями. Это обеспечивает низкий коэффициент теплопроводности и его стабильность на протяжении всего срока эксплуатации тепловых сетей, который составляет 30 лет.

Оборудование от ООО «СМИТ-Ярцево» успешно применяется в регионе: в Федеральном центре травматологии, ортопедии и эндопротезирования, на международной трассе для шоссейно-кольцевых гонок «Смоленское кольцо», для энергообеспечения различных социальных объектов, жилых микрорайонов, торговых центров и т.д.

В соответствии с распоряжением Губернатора Алексея Островского ООО «Смит-Ярцево» входит в перечень системообразующих организаций, имеющих региональное значение и оказывающих, в том числе, существенное влияние на занятость населения и социальную стабильность в Смоленской области. В 2021 году Министерство промышленности и торговли РФ включило ООО «Смит-Ярцево» в реестр отечественных производителей. Также с прошлого года ярцевский завод участвует в национальном проекте «Производительность труда».

Максим Ковязин, генеральный директор ООО «Группа ПОЛИМЕРТЕПЛО»: Хотел Вас, Алексей Владимирович, поблагодарить за согласование нашей сегодняшней встречи. Мы родное для Смоленской области предприятие, платим здесь налоги и реализуем продукцию с высокой долей успеха.

Обращаемся к Вам с предложением обратить внимание на спектр номенклатуры продукции, которую выпускает предприятие для более широкого эффективного использования на территории Смоленской области. Мы готовы формировать аварийный запас комплектов арматуры, труб и быстро откликаться на запросы теплосетей. Гарантируем качество и оперативность поставок.

Алексей Островский: Предлагаю Вам, Максим Викторович [Ковязин], на следующей встрече с Андреем Александровичем [Борисов, глава города Смоленска], при участии коллег из администраций области и города Смоленска, представителей технических служб, обсудить перспективы взаимодействия ООО «Смит-Ярцево» с МУП «Смоленсктеплосеть», Смоленским горводоканалом и другими профильными предприятиями областного центра. В случае необходимости, Андрей Александрович [Борисов], следует просчитать потребность в комплектующих от ярцевского предприятия на следующий год, чтобы наши коллеги планировали конкретный портфель заказов.