Алексей Островский ознакомился с благотворительным проектом в областной детской больнице

Губернатор Алексей Островский посетил Смоленскую областную детскую клиническую больницу. Глава региона проинспектировал оснащение учреждения в рамках программы модернизации здравоохранения Смоленской области, а также ознакомился с тем, как на базе больницы центром социальных инициатив «Море добра» реализован проект «Космическая станция МРТ-диагностики».

Необходимые пояснения о работе областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Смоленская областная детская клиническая больница» Губернатору дала и.о. главного врача Светлана Жук.

В учреждении работают 65 врачей, 40 из которых имеют высшую квалификационную категорию и более 100 средних медицинских работников.

Больница оказывает медицинскую помощь детям до 18 лет по 16-ти профилям.

На профильных койках стационара ежегодно получают лечение более 5000 детей, около 1000 детей-инвалидов, 500 воспитанников интернатных учреждений.

В структуре стационара больницы развернуто отделение реанимации и интенсивной терапии, педиатрический реанимационно-консультативный центр с выездной реанимационной бригадой, которая оказывает реанимационную помощь не только на всей территории Смоленской области, но и осуществляет транспортировку детей в федеральные центры Российской Федерации. Реанимационная бригада оснащена 4 реанимобилями.

В рамках программы модернизации региональной системы здравоохранения больницей был приобретен мобильный лечебно-профилактический модуль, оснащенный диагностическим оборудованием: ультразвуковая диагностическая система высокого класса, биохимический анализатор, гематологический автоматический анализатор, электрокардиограф. Также были дооборудованы кабинеты врачей-специалистов: офтальмолога, оториноларинголога, гинеколога, педиатра.

Модуль выезжает в муниципалитеты для оказания медицинской помощи детям, проживающим в сельской местности. Только за 6 месяцев текущего года было сделан 21 выезд в районы области и осмотрено 920 ребят.

В рамках реализации мероприятий ведомственной целевой программы «Развитие материально-технической базы детских поликлиник и детских поликлинических отделений медицинских организаций» в больницу был приобретен магнитно-резонансный томограф. Оснащение аппаратом МРТ вывело на новый уровень комплексную визуальную диагностику заболеваний в учреждении. В 2021 году было сделано 1244 исследования МРТ, за 6 месяцев 2022 года – 674.

От лица всего коллектива областной детской больницы Светлана Жук поблагодарила Алексея Островского за внимание к медицинскому учреждению, благодаря которому дети Смоленщины стали получать более качественную и оперативную медицинскую помощь.

В ходе осмотра областной детской больницы Губернатор уделил особое внимание обновлённому кабинету МРТ в рамках проекта «Космическая станция МРТ-диагностики».

О том, как удалось воплотить в жизнь этот во многом уникальный благотворительный проект Алексею Островскому рассказала руководитель автономной некоммерческой организации «Центр социальных инициатив «Море добра» Екатерина Семкина.

АНО «ЦСИ «Море добра» эффективно взаимодействует с социальными, образовательными организациями, учреждениями здравоохранения, оказывает системную гуманитарную помощь организациям и учреждениям социального обслуживания населения, регулярную комплексную поддержку выпускникам интернатов, кризисным семьям, одиноким людям пожилого возраста.

Между Администрацией Смоленской области и Центром социальных инициатив «Море добра» сложились крепкие партнерские взаимоотношения. Их результатом стала совместная реализация проектов регионального значения, в том числе проекты «Детская реанимация» и «Космическая станция МРТ-диагностики», антибуллинговый проект «Просить помощи не стыдно» и другие значимые проекты.

В июне 2022 года Центр социальных инициатив «Море Добра» обустроил кабинет магнитно-резонансной томографии в космической тематике. До 80% детей в возрасте до семи лет боятся этой процедуры из-за шума и замкнутого пространства. Теперь созданная атмосфера космического корабля помогает детям расслабиться. При входе в кабинет МРТ размещено письмо летчика-космонавта Героя России Максима Сураева, поддержавшего данный проект. Для детей более старшего возраста в зоне проведения МРТ имеются книги и энциклопедии по космической тематике. Маленьким пациентам выдаются паспорта космонавтов.

Главный врач больницы Светлана Жук подчеркнула, что технические возможности аппарата МРТ позволяют комплексно обследовать детей любого возраста. Диагнозы, поставленные смоленскими докторами с помощью МРТ, уже неоднократно подтверждались при поступлении наших пациентов из Смоленской областной детской больницы в федеральные клиники.

Светлана Жук, и.о. главного врача ОГБУЗ «Смоленская областная детская клиническая больница»: Алексей Владимирович, важно, что максимально оперативно сделанная диагностика с использованием уникального оборудования и наработанного опыта смоленских врачей дает возможность очень быстро оказать помощь детям.

Алексей Островский: Рад, что дети со всех муниципальных образований области здесь могут получать медицинские услуги, проходить МРТ, КТ. И рад, что работают такие квалифицированные специалисты. Понятно, что они ставят не всегда обнадеживающие диагнозы, но главное, что они устанавливают их точно. От всего сердца благодарю Вас, Светлана Анатольевна [Жук], и Вас, Екатерина Александровна [Семкина], за вашу крайне необходимую и значимую работу. Спасибо Вам большое, Екатерина, за то, что Вы придумали и главное – реализовали такой благотворительный проект, чтобы маленьким пациентам было гораздо легче и комфортней проходить процедуру МРТ, которая и для взрослых не всегда комфортна.

Екатерина Семкина, руководитель АНО центр социальных инициатив «Море добра»: Алексей Владимирович, как Вы знаете, это наш не первый проект, который мы реализуем с нашими друзьями – я уже только так называю коллектив Смоленской областной детской клинической больницы. Мы стартовали в 2019 году с проектом «Коробка храбрости», в рамках которого во всех процедурных кабинетах установлены коробки с маленькими игрушками, которые дети получают при прохождении болезненных процедур. Потом мы сделали проект «Детская реанимация» под руководством Светланы Анатольевны Жук. Конечно, весь персонал отделения принимал самое активное участие, для того, чтобы детям было комфортно. Когда их встречают не однотонные стены, а солнышко, когда ребенок может посчитать количество лучиков, — не так чувствуется отрыв от семьи, от дома… Спасибо всем огромное!