Алексей Островский ознакомился с работой школьных трудовых бригад

Губернатор Алексей Островский ознакомился с тем, как преображается территория воинского захоронения в Смоленске (1-й Краснофлотский переулок) силами трудовой школьной бригады муниципального учреждения дополнительного образования «Центр развития детей и молодежи» города Смоленска.

Необходимые пояснения Губернатору дали начальник Департамента государственной службы занятости населения Роман Романенков и начальник Департамента по образованию и науке Елена Талкина.

У службы занятости и образовательных учреждений Смоленска сложились давние конструктивные взаимоотношения. На протяжении многих лет служба занятости сотрудничает с городским Центром развития детей и молодежи города Смоленска. Только за 7 месяцев в данную организацию на временную работу в свободное от учебы время были трудоустроены 65 несовершеннолетних граждан, в 2021 году – 115 подростков. Дети работают в трудовых бригадах: убирают территории вокруг домов, очищают бордюры от травы и песка.

Особое внимание уделяется приведению в порядок воинских захоронений, мемориалов, памятников и обелисков воинской славы.

Благодаря четкому взаимодействию всех сторон социального партнерства – областных и муниципальных властей, государственной службы занятости и учреждения дополнительного образования стало возможным реализация такой патриотической инициативы.

Это позволяет подросткам приобщиться к истории родной страны, отдать дань уважения нашим Героями – участникам Великой Отечественной войны.

Юные жители города-героя Смоленска ощущают свою значимость, сопричастность к важному и полезному делу. Видя результаты своей общественно полезной деятельности, ребята обретают уверенность в собственных силах.

В 2022 году запланировано временное трудоустройство в свободное от учебы время не менее чем 3400 несовершеннолетних граждан. На 1 августа трудоустроено уже более 2300 подростков. Рабочие места для ребят организуются на базе общеобразовательных школ области, станций юных натуралистов и туристов, центров детского творчества, школ-интернатов, детских садов, а также 16-ти промышленных предприятий области.

Стоит отметить, что дети получат первую запись в трудовой книжке и первую официальную заработную плату. В соответствии с трудовым кодексом, ребята работают по 4 часа в день.

Благоустройство этого воинского захоронения выполняют 15 юных смолян в возрасте от 14 до 18 лет в рамках временной занятости в каникулярный период.

Алексей Островский: Очень важно, что, с одной стороны, ребята получают возможность зарабатывать деньги, с другой стороны – это одновременно является патриотическим воспитанием.

Глава региона пообщался с ребятами, благоустраивающими памятный мемориал. Юные смоляне рассказали Алексею Островскому, как они намерены распорядиться первыми заработанными деньгами. Все подростки выразили единодушное мнение, что хотели бы устроиться на временную работу и в следующие летние каникулы.

Алексей Островский: Большое вам спасибо, ребята, что участвуете в этой программе и помимо того, что зарабатываете свои первые личные деньги, занимаетесь благородным делом.