Алексей Островский посетил федеральные медицинские центры

В рамках рабочей поездки в Москву Губернатор Алексей Островский посетил ведущие медицинские учреждения страны – ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей» и Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева Минздрава России.

Национальному медицинскому исследовательскому центру здоровья детей более 255 лет. В его структуру входят НИИ педиатрии и НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков, Институт детской хирургии и Институт подготовки медицинских кадров, Центр детской психоневрологии, Центр фундаментальных исследований в педиатрии и Центр психолого-педагогической помощи в педиатрии.

НМИЦ здоровья детей Минздрава России в условиях круглосуточного пребывания в клинике, дневного стационара и Консультативно-диагностического Центра оказывает все виды медицинской помощи, включая специализированную и высокотехнологичную.

Центр имеет более чем 30-летний опыт активного использования телемедицины и технологий удаленного доступа в педиатрии с применением последних достижений в области коммуникационных технологий, что позволяет сделать доступными консультации и образовательные лекции его специалистов для всех, кто имеет средства современной связи.

Важно подчеркнуть, что все виды исследований в НМИЦ здоровья Минздрава России являются общедоступными для детей из субъектов Российской Федерации, в том числе, из Смоленской области.

Директор ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» Минздрава России Андрей Фисенко провел для Губернатора Алексея Островского экскурсию по медицинскому учреждению, показав ключевые отделения и кабинет памяти Митрофана Яковлевича Студеникина – известнейшего советского и российского педиатра, академика РАМН, Почётного директора Института педиатрии РАМН.

Алексей Островский и Андрей Фисенко в ходе дружеской встречи отметили важность того факта, что сегодня дети  из разных субъектов Российской Федерации имеют возможность обследоваться и получать специализированную помощь  в таких современных медицинских центрах, как НМИЦ здоровья детей Минздрава России. Также Губернатор лично поблагодарил директора Центра Андрея Петровича Фисенко за здоровье смоленских детей, которые прошли здесь лечение.

Алексей Островский: Андрей Петрович [Фисенко, директор ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» Минздрава России], замечательно, что Вы так чтите память основателей, – это дорогого стоит.

Главное, ради чего приехал, это пожелать скорейшего выздоровления нашим землякам – детям из Смоленской области, которые получают высококвалифицированную медицинскую помощь в стенах клиники, а также поблагодарить Вас и низко поклониться за то, что Вы лечите смоленских детей, что Ваши специалисты приезжают к нам в Смоленскую область, оказывают консультативную помощь, дают рекомендации по тому, как нам корректировать вопросы лечения смоленских ребят, за то, что мы сюда можем маршрутизировать детей. Огромное спасибо Вам и коллективу за здоровье смоленских ребятишек!

Андрей Фисенко, директор ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» Минздрава России: Алексей Владимирович, это наш долг не только перед смолянами, но и перед жителями всех субъектов Российской Федерации. Мы госпитализируем порядка 25 тысяч детей в год, проводим операции с хорошим эффектом, использованием самых высоких медицинских технологий, которые являются передовыми не только в нашей стране, но и во всем мире.

Алексей Островский посетил отделения психоневрологии и психосоматической патологии с дневным стационаром, а также нейроортопедическое отделение с ортопедией, где встретился с юным пациентом из города Сычевки. Мальчик пока не может передвигаться самостоятельно, но благодаря кропотливой работе врачей у ребенка появится реальная возможность буквально встать на ноги.

Алексей Островский: Здравствуйте! Как себя чувствует Ваш сын, не боится операции?

Мама мальчика: Он очень этого ждет. Мы очень рады Вас видеть! Мы ваши — сычевские!

Мама юного пациента пояснила, что семья еще вернётся сюда, так как предполагается поэтапное лечение.

Алексей Островский: Хорошо, что вам здесь помогут, я очень рад, что Ваш сын сам будет ходить. Вы молодцы, удачи и здоровья! Успешной операции. Всего вам доброго!

Мама мальчика: Спасибо большое!

Алексей Островский: Спасибо вам огромное, Андрей Петрович [Фисенко], всему вашему высокопрофессиональному и такому отзывчивому коллективу за смоленского мальчика!

Далее Алексей Островский посетил Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева Минздрава России, где принял участие в совещании по вопросам взаимодействия Центра с Администрацией Смоленской области.

Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева – один из крупнейших в мире научных центров в области кардиохирургии и кардиологии, головное учреждение Российской Федерации по профилю «сердечно-сосудистая хирургия». Центр занимает лидирующие позиции в Европе по количеству проведенных операций на «открытом» сердце с применением искусственного кровообращения.

Основными видами деятельности Центра в числе прочих являются: оказание высококвалифицированной медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями, проведение научных исследований, разработка и внедрение новых технологий в профилактику, диагностику и лечение сердечно-сосудистых заболеваний, организация и проведение телемедицинских консультаций и мн.др.

На протяжении ряда лет Центр успешно сотрудничает с Департаментом Смоленской области по здравоохранению и лечебно-профилактическими учреждениями нашего региона.

Благодаря активной позиции Губернатора Алексея Островского, в 2022 году между Центром и Департаментом по здравоохранению заключено соглашение о сотрудничестве.

Открывая совещание с сотрудниками Центра, глава региона поблагодарил медиков за помощь, которую они оказывают смолянам.

Алексей Островский: Елена Зеликовна [Голухова, директор ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава России], коллеги! Для меня большая честь с вами со всеми познакомиться. Я хотел бы, в первую очередь поблагодарить вас за сотни спасенных жизней жителей Смоленской области. Знаю, что маршрутизация налажена, что и дети, и взрослые сюда поступают на регулярной основе, им оказывается все необходимое лечение и помощь, проводятся операции, – это тысячи спасенных жизней!

Я приехал, чтобы ознакомиться с возможностями центра и договориться о более углубленном взаимодействии в рамках того соглашения, которое подписано между Центром и Смоленской областью. Для меня крайне важно сотрудничество с центром как с лучшим медицинским профильным учреждением.

Елена Голухова, директор ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава России, доктор медицинских наук, профессор, академик РАН:

Сегодня в нашем центре работают 2560 человек, среди которых — 4 академика Российской Академии наук, 2 члена корреспондента, много докторов и кандидатов наук. Мы гордимся нашими врачами, нашими медицинскими сестрами – всем замечательным коллективом!

Елена Голухова отметила, что в Центре им. А.Н. Бакулева большое число больных своевременно получают специализированную, в том числе и высокотехнологичную, медицинскую помощь в рамках программы улучшения здоровья, качества жизни и снижения смертности населения от сердечно-сосудистых заболеваний.

На 1-м месте – больные с ишемической болезнью сердца — их почти 30%. 2-е место – врожденные пороки сердца: именно в Центре им. А.Н. Бакулева самый большой опыт в России в этом направлении. Также Центр лечит пациентов с приобретенными пороками сердца, различными сосудистыми патологиями. Здесь, в ведущем кардиохирургическом центре в России около 35% операций делается на открытом сердце.

Также директор Центра обратила внимание на замечательные диагностические возможности. Особое внимание в ходе совещания обращалось на консультирование региональных коллег, в том числе, благодаря новым возможностям телемедицины. Первоначально в 2022 году планировалось провести 2600 телемедицинских консультаций, однако на сегодняшний день медперсоналом их проведено уже более 3700, в том числе смолянам.

В 2022 году врачами-специалистами Центра в июне и ноябре осуществлен выезд в Смоленск в целях проведения консультативного приема и отбора больных на оперативное лечение. Проконсультировано 190 больных, 85 человек отобраны для хирургического лечения в Центре.

Алексей Островский: Действительно, уважаемая Елена Зеликовна [Голухова], коллеги! По итогам заключения Соглашения прослеживается очевидная позитивная динамика, которая наглядно подтверждает, что документ утвержден не зря. Огромное спасибо! Рассчитываем, что благодаря нашему конструктивному сотрудничеству будут ещё сотни и тысячи спасенных жизней смолян.

В рамках визита Губернатор посетил рентгеноперационные с инновационным медицинским оборудованием экспертного класса, современной системой 3D навигационного картирования.

В знак продолжения тесного сотрудничества директор ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» Елена Голухова вручила Алексею Островскому футболку члена футбольной команды Центра имени Бакулева — Baculev team.