Алексей Островский посетил Козинский тепличный комбинат

Губернатор Алексей Островский совершил рабочую поездку в Смоленский район, в ходе которой посетил Козинский тепличный комбинат, где построены 6 новых модулей для хранения картофеля и овощей. Данное сельхозпредприятие занимает лидирующие позиции среди картофелеводческих и овощеводческих хозяйств региона.

Козинский тепличный комбинат является участником областной государственной программы развития сельского хозяйства. Он специализируется на выращивании картофеля, овощей в открытом и защищенном грунте, рапса. Своей продукцией предприятие обеспечивает не только Смоленский регион, но также реализует ее в Брянской, Калужской. Курской, Свердловской областях, а также в Краснодарском крае и Республике Крым.

С 2014 года в России реализуется программа импортозамещения, в которую Козинский тепличный комбинат активно включился, в пять раз увеличив посевную площадь сельскохозяйственных культур – с 760 гектаров в 2013 году до 3690 гектаров в 2021 году.

Для расширения производства и круглогодичного хранения картофеля и овощей в 2014 году предприятие приступило к строительству современного модульного хранилища. На сегодняшний день возведено 6 отдельных модулей хранения и переработки картофеля и других овощей общей мощностью более 9 тысяч тонн.

В ходе осмотра производственных площадей предприятия генеральный директор комбината Валерий Гриневич поблагодарил Губернатора Алексея Островского за поддержку, которую Администрация области оказывает сельхозтоваропроизводителям – она особенно актуальна в условиях недружественных действий заграничных партнеров.

Комбинат является ведущим в регионе предприятием по выращиванию картофеля. Посевные площади, отведенные под эту культуру, были увеличены за последние 8 лет на 80%. Только в прошлом году Козинский комбинат произвел около 10 тысяч тонн картофеля, что почти вдвое превышает уровень 2013 года. В результате, в 2021 году доля комбината в объеме производства картофеля в регионе составила 30%, овощей открытого грунта – 32%. Кроме того, предприятие занимает лидирующие позиции в области по производству семян рапса и других овощей.

Хозяйство имеет в своем распоряжении весь спектр необходимой техники, более 120 тракторов, комбайнов и другого оборудования. Улучшение финансово-экономических результатов способствует увеличению налоговых поступлений в бюджет. В 2021 году Козинский тепличный комбинат уплатил на 70% больше налогов, чем в 2013 году.

Говоря о несомненных производственных успехах, директор комбината Валерий Гриневич констатировал, что предприятие к посевной готово.

Алексей Островский: Козинский тепличный комбинат – важное для региона предприятие. Александр Анатольевич [Царев, заместитель Губернатора], поручаю профильному Департаменту детально проработать дополнительные меры поддержки комбината и отрасли в целом, такие как компенсационные выплаты на приобретение посевного материала, а также химических средств для защиты растений.

Подводя итоги посещения комбината, Губернатор поблагодарил руководство за наращивание сельскохозяйственного производства в период антироссийских санкций и весомые налоговые поступления в бюджет региона.