Алексей Островский посетил модернизированный Центр занятости Смоленска

В рамках рабочей поездки по городу Смоленску Губернатор Алексей Островский посетил обновленный Центр занятости (Ново-Киевский переулок, 8) в преддверии его открытия. Модернизация позволила переформатировать работу Центра, сделав процесс оказания услуг удобным и привычным для граждан, близким по формату к уже знакомым многофункциональным центрам предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ, «Мои документы»).

Напомним, что на территории Смоленской области с 2021 года реализуется региональный проект «Содействие занятости» в рамках национального проекта «Демография», который предполагает повышение эффективности службы занятости.

Обновленный Центр начал работу сегодня, 14 февраля 2022 года, и будет предоставлять комплексные услуги по содействию занятости, повышению эффективности трудоустройства, предоставлению возможностей дополнительного обучения. Обратившись в Центр, гражданин может ознакомиться с широким выбором вариантов трудоустройства или открытия собственного дела, в том числе за пределами региона, а при необходимости – развития собственных навыков и компетенций, выстраивания траектории профессионального развития. На модернизацию Центра выделено более 19 млн рублей из федерального бюджета.

Важно подчеркнуть, большинство услуг будет предоставляться в электронном виде, в частности, с использованием общероссийской базы вакансий «Работа в России».

Анна Богачева, директор «Центра занятости населения города Смоленска»: Прием граждан ведется согласно электронной очереди. При входе в Центр расположен терминал для выбора услуги и монитор. Посетителю сразу понятно, куда ему дальше следовать для получения государственной услуги. Для нас очень важна обратная связь с гражданами, поэтому на каждом рабочем столе установлены кнопка связи и видеокамера. С их помощью ведется не только видеофиксация, но и аудиозапись разговора. Эти материалы помогают разобраться в спорных ситуациях и оценить профессионализм специалистов.

Стоит отметить, что Центр занятости уделяет особое внимание работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья. Так, на входе в Центр расположен специальный подъемник. Кроме того, выделен специальный просторный сектор, где ведется прием данной категории граждан. Мы продолжаем сопровождение инвалидов, в том числе и после их трудоустройства.

Алексей Островский: Рад, что в Смоленске теперь есть такой современный многофункциональный Центр, в котором созданы все необходимые условия для людей, нуждающихся в трудоустройстве. Не могу не отметить удобство электронной записи с помощью интерактивного оборудования. Хорошо, что налажена система обратной связи с гражданами, а также есть возможность оценить правильность действий специалистов, с которыми люди взаимодействуют по вопросам трудоустройства.