Алексей Островский посетил производство пожарной техники в Смоленске

В рамках рабочей поездки по областному центру Губернатор Алексей Островский ознакомился с планами компании «МИРО» по расширению предприятияКомпания производит современную пожарную, аварийно-спасательную, высотную спецтехнику и прорабатывает запуск инвестиционного проекта на территории региона.

Производство специализируется на пожарных автолестницах и автоцистернах с лестницей, предназначенных для доставки боевого расчета, запаса воды, пенообразователя и пожарно-технического вооружения к месту пожара. Численность работников составляет порядка ста человек. Генеральный директор предприятия Александр Бабицкий проинформировал Губернатора, что продукция соответствует всем требования российских и мировых стандартов, а также тактико-техническим характеристикам и требованиям федерального законодательства с учетом текущих мировых конструкторских решений. Продукция может быть установлена на шасси КАМАЗ, УРАЛ, МАЗ, ИВЕКО, МАН и других производителей.

Алексей Островский: Александр Ефимович [Бабицкий, генеральный директор ООО «Компания «МИРО»], принял решение лично ознакомиться с ходом реализации инвестиционного проекта и деятельностью компании в целом. С какими сталкиваетесь сложностями, возможно, в отношении комплектующих?

Александр Бабицкий, генеральный директор ООО «Компания «МИРО»: Алексей Владимирович, проблем по оборудованию мы не испытываем, потому что вдумчиво подбирали номенклатуру, опираясь на собственные производственные возможности.

В октябре 2022 года компания при участии специалистов Корпорации инвестиционного развития Смоленской области завершила внедрение инструментов «Бережливого производства» в рамках национального проекта «Производительность труда». Время протекания процессов и выработка одного сотрудника были увеличены на 20-30%, что привело к росту прибыли и снижению издержек предприятия.

Участие в национальном проекте также позволило компании претендовать на льготный заем по ставке 1% через Фонд развития промышленности для реализации масштабного инвестпроекта по расширению мощностей предприятия.

Генеральный директор предприятия Александр Бабицкий рассказал Губернатору, что компания планирует создать дополнительный производственный комплекс по изготовлению пожарной, высокоподъемной и специальной техники. Общий объем инвестиций составит порядка 500 млн рублей. Планируется создание более 160 новых рабочих мест. Ожидается, что налоговые поступления за 10 лет реализации проекта составят около 560 млн рублей. Строительство нового предприятия поспособствует развитию внутреннего рынка пожарной спецтехники и импортозамещению в этой отрасли. В качестве подходящей площадки для размещения комплекса компания рассматривает областной государственный индустриальный парк «Феникс».

Александр Бабицкий: Алексей Владимирович, основной наш продукт – автолестницы длиной 30 и 60 метров. Но в разработке сейчас и другие пользующиеся спросом модификации. Потенциал для дальнейшего развития при такой конструктивной поддержке Администрации региона и Корпорации инвестиционного развития Смоленской области – значительный, как по производству спецтехники по линии МЧС, так и для гражданских нужд. На данном этапе индустриальный парк «Феникс» как площадка полностью нас устраивает.

Алексей Островский: Александр Ефимович [Бабицкий], Вы вкладываете деньги, создаете рабочие места, платите налоги – не стесняйтесь ставить перед властями вопросы. Окажем полное содействие в размещении производства на территории парка. С нашей помощью вы, надеюсь, сможете реализовать проект более интенсивно.

Речь также шла о содействии в решении вопроса с обеспечением молодыми профессиональными кадрами через систему профобразования Смоленщины. Алексей Островский поручил своим подчиненным проработать поднятые вопросы, с учетом возможностей профильных региональных программ.