Алексей Островский провёл выездное совещание в селе Высокое Новодугинского района

В воскресенье Губернатор Алексей Островский вместе с супругой посетил Новодугинский район, где провел выездное совещание, в ходе которого обсудил со своими заместителями и руководителями профильных Департаментов вопросы реконструкции объектов архитектурного комплекса «Усадьба «Высокое».

Задавая тон обсуждению, глава региона подчеркнул, что замысел реконструкции архитектурного ансамбля, инициатором которой выступил Председатель Государственной Думы Федерального Собрания России Вячеслав Володин, и, в частности, модернизации профессионального учебного заведения – колледжа, занимающегося подготовкой квалифицированных специалистов для сельского хозяйства, реставрации церкви Иоанна Предтечи, а также других объектов культурного наследия становится, по сути, комплексным проектом возрождения села Высокое.

Алексей Островский: Коллеги, я сегодня пригласил вас, чтобы на месте еще раз предметно обсудить положение дел по каждому объекту. Перед нами стоит задача комплексного развития данной сельской местности. Прошу крайне внимательно отнестись к поставленным мною задачам. Позитивные изменения должны произойти как с внешним обликом объектов, так и внутренним наполнением. Каждому из вас по своей компетенции и участку ответственности необходимо разработать подробную «дорожную карту». Мы объединим их в общую концепцию развития села Высокое с тем, чтобы представить консолидированное мнение Администрации области на рассмотрение Председателя Государственной Думы Вячеслава Викторовича Володина, обладающего колоссальным опытом претворения в жизнь многих социально значимых благотворительных проектов.

В ходе детального осмотра объектов Губернатор дал ряд конкретных поручений своим подчиненным.

В частности, глава региона поручил начальнику Департамента инвестиционного развития Екатерине Сырченковой проработать включение объектов села Высокое в туристические маршруты: как в существующие, так и новые.

Алексей Островский: Исходя из справедливого мнения Вячеслава Викторовича, с точки зрения исторической ценности фасадную часть здания усадьбы нужно сохранять в первозданном виде, но внутри будет больше возможностей для переформатирования.

Село Высокое также связано с именем известного писателя Михаила Булгакова. Работая врачом в селе Никольское Сычевского уезда, он приезжал и в Высокое, которое упоминается как Шереметевка в повести «Роковые яйца». Этот факт, по мнению главы региона, также можно удачно «обыграть» при создании туристского продукта.

Обращая внимание на уборку лесопарковой зоны, глава региона сделал акцент на необходимости максимально аккуратно провести первый этап расчистки территории от сухостоя и поваленных деревьев, ни в коем случае не нанеся ущерб деревьям с вековой историей. Все основные работы, связанные с ландшафтным дизайном, планируется провести только после получения разрешительных документов лесного и территориального планирования.

Глава региона отметил, что реставрируя объекты культурно-исторического наследия, сохраняя наше прошлое, ни в коем случае нельзя забывать об интересах нынешних жителей села.

Алексей Островский: Давая селу, его зданиям, новую жизнь, нужно совершенствовать инфраструктуру в комплексе. Нельзя возрождать историю и не учитывать насущные интересы людей. Туристический потенциал – это замечательно, но и газификация, и электроснабжение, водопровод и канализация – это вовсе не второстепенные вопросы.

Глава Новодугинского района Владимир Соколов проинформировал Алексея Островского, что в 2020 году после постройки второй части газопровода газификация села завершилась. Также два года назад из областного бюджета были выделены средства на строительство скважины и станции водоподготовки, но есть несколько технических вопросов, тормозящих ввод скважины в эксплуатацию. Губернатор поручил подготовить на его имя обращение с тем, чтобы выделить необходимые средства на окончательное решение вопроса с обеспечением селян качественной питьевой водой.

Говоря о развитии социальной инфраструктуры населенного пункта, Алексей Островский акцентировал внимание своего профильного заместителя Виктории Макаровой на необходимости развития сельской амбулатории, услуги которой крайне востребованы: ими пользуются более 1200 человек. В настоящее время здесь работают 7 человек, функционируют процедурный и физиокабинет, а также дневной стационар.

Алексей Островский: Виктория Николаевна [Макарова, заместитель Губернатора], по просьбам людей, амбулаторию обязательно нужно сохранять, жители в ней заинтересованы. Также будут заинтересованы и студенты, и преподаватели колледжа. Вместе с тем, необходимо отработать вопрос качественного улучшения материально-технической базы лечебного учреждения.

Что касается реставрации церкви Иоанна Предтечи, то Алексей Островский потребовал подходить к этому процессу с безусловным учетом позиции Вяземской епархии.

Алексей Островский: При подготовке проектно-сметной документации и, конечно, при последующей кропотливой реставрационной работе нужно обязательно учитывать мнение правящего архиерея и настоятеля храма.

Особое внимание в ходе совещания было уделено созданию будущего образовательного кластера. Алексей Островский отметил, что с учетом значительных площадей сельскохозяйственного колледжа в селе Высокое, здесь потребуется обеспечить достойные условия для проживания обучающихся, капитально отремонтировав общежитие, а также модернизировать трактородром и мастерские, тесно увязав теоретические занятия с практическими.

Алексей Островский: Коллеги, опираясь на пожелание Вячеслава Викторовича Володина о расширении подготовки специалистов для агропромышленного комплекса региона, следует исходить из стратегических потребностей нашей области – кадры будем готовить для Смоленщины. Елена Петровна [Талкина, начальник Департамента по образованию и науке], с учетом того, что площади колледжа позволяют использовать их более многофункционально, нужно продумать материально-техническое наполнение с максимальной эффективностью и наибольшей пользой для будущих студентов. В концепцию кластера необходимо заложить и зону отдыха, и спортивную площадку.

Кроме того, Губернатор дал и ряд других поручений, касающихся комплексной реконструкции архитектурного и паркового ансамблей «Усадьбы «Высокое».

Алексей Островский: Прошу и требую, коллеги, подойти к этой работе очень ответственно и профессионально, чтобы постараться реализовать намеченные планы в течение 2022 и 2023 годов.