Алексей Островский встретился с победителями областного конкурса молодежных проектов

Губернатор Алексей Островский встретился с победителями областного конкурса молодежных проектов 2022 года. В ходе неформального общения глава региона обсудил инициативы творческих и социально активных смолян. Участники рассказали Главе региона о своих проектах, а также обсудили с Губернатором вопросы развития молодежных инициатив в регионе.

Областной конкурс молодежных проектов проводится по инициативе Губернатора Алексея Островского с 2021 года. Принять участие в конкурсе могут молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет, проживающие в регионе. Участники вправе подать на конкурс не более одной заявки в любой из восьми номинаций: «Добровольчество», «Развитие социальных лифтов», «Инициативы в сфере культуры и искусства», «Спорт, ЗОЖ, туризм», «Профилактика негативных проявлений в молодежной среде», «Укрепление семейных ценностей», «Патриотическое воспитание», «Молодежные медиа».

В этом году на конкурс было подано 45 заявок. Победителями областного конкурса стали семь молодых смолян. На встречу с Главой региона также были приглашены победители прошлого года.

Анастасия Гапеева, начальник Главного управления по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию: Алексей Владимирович, инициатива проведения конкурса действительно замечательная. Это возможность для молодежи не только выразить свои идеи, но и добиться социально значимого эффекта за счет реализации своих проектов.

Обращаясь к участникам, Губернатор Алексей Островский отметил, что талантливые молодые смоляне отлично зарекомендовали себя на Конкурсе Президентских грантов и на Всероссийском конкурсе молодежных проектов Федерального агентства по делам молодежи.

Алексей Островский: Мы приняли решение распространить позитивную практику реализации инициатив Президента и на региональный уровень.

Благодарен коллегам, что пригласили и победителей прошлого года, которые уже реализовали свои проекты и могут, я уверен, поделиться своим опытом с Вами – победителями 2022 года. Вы все теперь являетесь ориентирами для тех, кто будет участвовать в конкурсе молодежных проектов впервые.

Вам еще предстоит серьезная работа по реализации заявленных проектов – это большая ответственность и новый опыт.

В ходе встречи победители прошлого года поделились впечатлениями от процесса реализации своих проектов и главное – достигнутыми результатами.

Ирина Лавринова, автор проекта «Региональный инклюзивный видеожурнал «Моя Смоленщина»: Алексей Владимирович, только недавно в прошлом году мы презентовали Вам идею регионального инклюзивного видеожурнала, а сейчас уже говорим об итогах. В прошлом году это было 4 месяца напряженной работы, в результате которой у нас появилось 8 видеороликов с сурдопереводом для ребят с ограниченными возможностями здоровья (глухих, с нарушением опорно-двигательного аппарата), которые не могут посещать культурно-исторические места Смоленска.

После того, как работа была завершена, мы стали получать огромное количество откликов как от ребят, педагогического сообщества. Видеосюжеты демонстрируются на уроках и во внеурочной деятельности. Значительно расширилась целевая аудитория. Есть обратная связь от педагогов со всего региона с просьбой продолжить проект, что в этом году мы и планируем сделать.

В этом году идея получила развитие в проекте Анастасии Трифоновой «Сурдоэкскурсии «По музеям Смоленщины» в номинации «Патриотическое воспитание».

Анастасия Трифонова: Алексей Владимирович, мы решили сделать второй сезон видеожурнала «Моя Смоленщина» и назвали его «Сурдоэкскурсии «По музеям Смоленщины». Это актуально для инвалидов-колясочников. К нам поступают многочисленные просьбы от людей с ограниченными возможностями здоровья, которые самостоятельно не могут посетить тот или иной музей, и просят сделать для них видеоэкскурсии. Мы уже начали работу над первым видеороликом. Это будет видеоэкскурсия про городскую кузницу – древнейшую гражданскую постройку, сохранившуюся в Смоленске. Планируем осветить музейные пространства, которые находятся не только в Смоленске, например, мемориальный дом-музей Михаила Алексеевича Егорова в городе Рудня.

Алексей Островский поручил проработать возможность привлечения ресурсов туристского визит-центра «Смоленский терем» для расширения числа смолян с ограниченными возможностями здоровья посещающих музеи, усадьбы, достопримечательности, храмы, монастыри Смоленщины путем такого удаленного доступа.

Алексей Островский: Дать доступ к культурным достопримечательностям тем, у кого нет такой физической возможности – крайне важно. Я дам поручение профильному Департаменту проработать данный вопрос.

Анастасия Трифонова: Алексей Владимирович, спасибо за поддержку! Благодаря этим инициативам у нас появился хороший качественный материал и для ребят и для педагогического сообщества региона.

Алексей Островский: Ваши усилия открывают новые двери для людей с ограниченными возможностями здоровья. Администрация области под моим руководством будет продолжать поддерживать реализацию подобных проектов.

Екатерина Семкина, автор проекта «Детская реанимация #тасамаякомната»: Алексей Владимирович, мы реализовали на базе Смоленской областной детской клинической больницы дизайнерский проект благоустройства детской реанимации. Превратили 2 палаты отделения анестезиологи и реанимации в сказочный лес и волшебные джунгли. Ничего похожего на больничную палату. Все, что могли в рамках СанПиНа и законодательства адаптировали под комфорт детей и родителей, которые находятся с ребенком. Росписали стены, обновили сантехнику, установили ночные светильники. Пока мы реализовывали проект по счастливому совпадению ни один ребенок не поступил в реанимацию. Как только сложили кисти, стали поступать дети. Когда мальчик пришел в себя после диабетической комы, рядом с ним была мама, он открыл глаза и сказал «Мама, бабочки красивые летают!» Врачи, которые десятилетиями работают в отделении реанимации отметили, что проект не только для родителей и детей, но и для самих врачей. Алексей Владимирович, мы не останавливаемся на достигнутом, решили сделать цикл проектов благоустройства в учреждениях здравоохранения.

Алексей Островский: Екатерина, Вы реализуете много полезных инициатив, за что я Вам очень благодарен, готов поддерживать, Администрация области будет продолжать сотрудничество с Вами по линии уже теперь многих добрых проектов.

В номинации «Добровольчество» победил проект, развивающий тематику комфортных условий пребывания детей в медицинских учреждениях «Космическая станция МРТ-диагностики». По словам автора проекта Анны Багровой, существуют исследования, которые подтверждают, что 70% детей боятся проходить МРТ. Но это важное обследование, и заменить его крайне сложно. Поэтому был придуман сценарий для детей, в котором маленьким пациентам рассказывают, что они могут полететь в космос, для этого нужно пройти подготовительное испытание будущего космонавта, а не обычное обследование в больнице. Детям выдаются значки «Будущий космонавт», в проекте участвует настоящий летчик-космонавт Максим Сураев, который оформил специальное письмо. Пока родители с детьми ожидают процедуру, они могут изучить солнечную систему. Таким образом, это комплексный, образовательно-психологический проект.

Также свой проект «Образовательный интенсив для школьников «Медиалето» в номинации «Молодежные медиа» представила Анастасия Разумная.

Анастасия Разумная: Алексей Владимирович, мы обучаем школьников, как работать в медиапространстве. Это профориентационный пятидневный летний интенсив для старшеклассников. Участвовали школьники из Угры, Сафоново, Ярцево, Кардымово, Починка и других районов. Мы получили возможность привезти спикеров из Москвы, Санкт-Петербурга, привлекли представителей практически всех редакций на мастер-классы и лекции. Отзывы прекрасные, мы будем продолжать.

Алексей Островский: Анастасия, отличная идея. Я предлагаю её развивать. Надо, чтобы наши районные газеты привлекали к сотрудничеству инициативную активную молодежь. Чтобы ребята могли готовить материалы для районных СМИ, пока живут в районах, учатся там в школах. Надо такую возможность им предоставить: кто себя покажет, себя зарекомендует, впоследствии сможет перейти на областной или на федеральный уровень.

В рамках встречи Губернатор пообщался со всеми победителями областного конкурса.

Алексей Островский: Все ваши проекты – действительно востребованы. А вы сами – пример для других ребят, имеющих замечательные идеи, но не имеющие возможностей, в том числе финансовые, их реализовать. Надеюсь, благодаря нашему конкурсу, который Администрация области намерена поддерживать и впредь, у большего числа молодых смолян такие возможности появятся. Желаю вам новых успехов на Смоленщине! До новых встреч!

В областном конкурсе молодежных проектов 2022 года победили проекты:

— Ольги Гараниной – проект «День открытых дверей спортивного туризма»,

— Елены Гончаровой – проект «Профильная смена по информационной безопасности «СтопФейк»,

— Анастасии Разумной – проект «Образовательный интенсив для школьников «Медиалето»,

— Анастасии Трифоновой – проект «Сурдоэкскурсии «По музеям Смоленщины»,

-Ивана Чернявского – проект «Детский интернет-канал ученического предпринимательского сообщества «Стартап-Юниор»,

— Елены Яковлевой – проект «Кинобум».

— Анны Багровой — проект «Космическая станция МРТ-диагностики».