Алексей Островский встретился с Сергеем Леоновым

В администрации области состоялась рабочая встреча Губернатора Алексея Островского с депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Сергеем Леоновым, в ходе которой участники обсудили вопросы социально-экономического развития Смоленской области, работу по реализации наказов смолян и планы дальнейшего взаимодействия.

Алексей Островский: Сергей Дмитриевич, знаю, что Вы как представитель партии ЛДПР активно занимаетесь законотворческой деятельностью, работаете в Комитете Государственной Думы по охране здоровья. Много работаете в регионе, посещаете муниципальные образования на территории своего 176 избирательного округа. Расскажите о Вашей работе в Государственной Думе и на территории региона: что уже сделано и что планируете сделать.

Сергей Леонов: Алексей Владимирович, деятельность депутатов Государственной Думы сконцентрирована на антисанкционных мерах, моя сфера приложения усилий – это здравоохранение. Социально значимые вопросы – лекарственное обеспечение, снабжение больниц оборудованием.

Алексей Островский: Это актуальная тема. Я держу на личном контроле поставки лекарственных средств в регион для нуждающихся категорий граждан, особенно жизненно важных. Какие в этой части предпринимаются шаги по линии Комитета Государственной Думы по охране здоровья и в плане взаимодействия с Минздравом? Что планируется на федеральном уровне, если страна столкнется с определенным дефицитом иностранных препаратов, особенно жизненно важных?

Сергей Леонов: Алексей Владимирович, сейчас Минздрав совместно с Комитетом по охране здоровья предпринимает определенные действия. В России сейчас зарегистрировано 37 тысяч наименований лекарств, из них жизненно важных – порядка 840. Из 840 наименований половина производится на территории Российской Федерации. Что касается жизненно необходимых лекарственных препаратов из-за рубежа, то все фирмы продолжают поставки. Единственная сложность – логистика. Сейчас идет активный поиск транспортных коридоров, выстраиваются новые логистические цепочки.

Депутат Государственной Думы отметил в качестве положительного опыта региона тот факт, что в Смоленской области создан и успешно работает областной медицинский центр, являющийся региональным оператором программы льготного лекарственного обеспечения.

Сергей Леонов: На мой взгляд – это хорошая идея и отрадно, что данная актуальная мера реализована в Смоленской области. Концентрация закупок делает дешевле логистику доставки медикаментов. Важно, чтобы закупки проводились под государственным контролем, и в дальнейшем распределялись по больницам и аптекам. Это государственная задача, которая должна решаться централизованно. Мы внесли предложение о создании федерального фармацевтического агентства, которое бы регулировало эти процессы, чтобы не возникало соблазна в спекулятивных поставках лекарственных средств.

Алексей Островский: Я внимательно слежу за деятельностью родной для меня партии ЛДПР, за деятельностью фракции ЛДПР в Государственной Думе и знаю, что недавно состоялась встреча руководства фракции с Правительством Российской Федерации. В рамках этой встречи была предложена идея, о которой Вы рассказали. Я сам на протяжении 10 лет представлял фракцию ЛДПР на территории Смоленской области. И как руководитель субъекта поддерживаю инициативу создания специальной государственной фармацевтической структуры по обеспечению лекарственными препаратами. Данный проект нуждался в реализации, даже без санкционного режима. Буду крайне благодарен, если эта идея нашей с Вами партии будет реализована.

Особое внимание в ходе встречи было уделено региональной повестке. Помимо вопросов, касающихся областной системы здравоохранения, Сергей Леонов сделал акцент на активной поддержке молодых ученых, ведущих разработки и получающих государственные гранты. В значительной степени разработки смоленских молодых ученых позволят в ближайшей перспективе помощь отечественной экономике с импортозамещением.

Сергей Леонов: Алексей Владимирович, в 2013 году при Вашей поддержке у нас было создано региональное отделение Фонда содействия инновациям, которым я руководил. В 2022 году в рамках деятельности Фонда нам удалось привлечь рекордное количество грантов на территорию Смоленской области, в Центральном федеральном округе регион уступает только Москве и Московской области. Наши молодые ученые выиграли 11 грантов – это 5,5 миллионов рублей. Эти гранты направлены на инновационные разработки, на организацию малых форм предприятий, в том числе, на территории Смоленской области. Мы и дальше будем продолжать эту работу.

Алексей Островский: Сергей Дмитриевич, поддерживаю Вашу инициативу.

В завершение встречи Сергей Леонов проинформировал Алексея Островского о взаимодействии с руководством муниципальных образований в части реализации наказов избирателей.

Алексей Островский: Удовлетворен тем, что главы муниципальных образований почувствовали Вашу поддержку и участие в жизни районов. Готов и в дальнейшем способствовать решению вопросов, которые Вы поднимаете передо мной по просьбе смолян, от себя и фракции ЛДПР в Государственной Думе. Из Вашего выступления понимаю, что сейчас актуальны вопросы содействия дошкольным образовательным учреждениями и школам в муниципальных образованиях Вашего округа. Необходимую помощь мы окажем.