Алексей Островский встретился с участниками лагеря для подготовки волонтеров «Своих не бросаем»

Губернатор Алексей Островский ознакомился с работой лагеря для подготовки волонтеров «Своих не бросаем» в Сафоновском районе перед поездкой группы на Донбасс.

О работе лагеря смоленских волонтеров «Своих не бросаем» главе региона рассказала начальник Главного управления по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию Анастасия Гапеева.

В декабре на базе детского оздоровительного лагеря «Борок» была организована специальная смена для подготовки волонтеров, в ходе которой группы проходят обучение для безопасного выполнения гуманитарных миссий на территории новых регионов Российской Федерации. В программу лагеря входят теоретический курс и практические занятия: лекции о задачах гуманитарной миссии, обучение взаимодействию с военными, местными жителями, работа с психологами, инженерная подготовка, практические кейсы по тактической медицине, отработка основ гражданской обороны в условиях чрезвычайных ситуаций. Ребят научили готовить еду в походных условиях. В один из дней смены группа была поднята по тревоге рано утром и прошла экстренные учения в условиях задымления с эвакуацией «пострадавших» с дальнейшим оказанием первой помощи.

Для подготовки волонтеров привлечены специалисты ГУ МЧС России по Смоленской области, Медико-санитарной части МВД России по Смоленской области, регионального отделения Всероссийского общества спасания на водах, представители силовых структур, а также волонтеры и добровольцы региональных волонтерских организаций, уже имеющие опыт поездок с гуманитарными миссиями.

Участники лагеря «Своих не бросаем» вошли в резерв добровольцев Смоленской области, которые могут быть задействованы в работе пунктов выдачи гуманитарной помощи, в поиске пропавших без вести, в восстановлении объектов инфраструктуры и иных задачах по возвращению освобожденных территорий к мирной жизни.

Губернатор ознакомился с условиями пребывания в лагере, побеседовал с его участниками — смоленскими волонтерами и их профессиональными наставниками. Алексей Островский отметил, что человека в первую очередь характеризуют не столько слова, сколько его дела, поступки, и в этом смысле участники смены приняли ответственное решение отправиться на освобожденные территории, которое заслуживает самого глубокого уважения.

Алексей Островский: Абсолютно правильно, что обучаете ребят в таких непростых условиях. Им надо быть готовыми к различным вариантам развития событий.

Что касается Вашей миссии, я, как, уверен, и все смоляне, Вам искренне благодарен! Я сам в ближайшее время собираюсь поехать на новые территории для того, чтобы встретиться с бойцами, призванными в рамках частичной мобилизации, с добровольцами, отвезти подарки от родных, открытки от детей отцам. Вас также будут ждать дома родные, будьте, пожалуйста, аккуратны и берегите себя. Желаю вам успешно провести ту работу, ради которой сформирован это волонтерский отряд, и ради которой вы все здесь собрались.

Я рассчитываю, что профессиональные компетенции, которыми вы здесь овладеете или усовершенствуете, помогут вам уверенно и, главное, безопасно выполнять задачи гуманитарных миссий. Дай Бог, чтобы все было хорошо!

Волонтеры поблагодарили Губернатора за его приезд и поддержку их миссии.

Евгения Федосова, координатор команды «Молодежка ОНФ» в Смоленской области: Алексей Владимирович, спасибо, что приехали к нам и поддержали инициативу создать такой тренировочный лагерь для волонтеров – добровольцев. Вижу, что ребята, которые приехали с желанием помогать другим людям, здесь – в лагере «Своих не бросаем», осознают и понимают, какая это важная работа и ответственность. Вне всякого сомнения, наши волонтеры достойно представят Смоленскую область.