Аренда комнаты или квартиры: что лучше

Финансовый вопрос при аренде жилья встает остро. Не каждому по силам снимать полноценную квартиру, особенно в крупных городах. Поэтому многие обращают внимание на комнаты. Таких вариантов в Тюмени немало, в чем вы сможете убедиться после перехода на страницу https://www.etagi.com/realty_rent/komnati. Многие считают такое решение удачным, поскольку арендная плата в 2-3 раза ниже. Однако нужно помнить, что аренда комнаты имеет ряд нюансов. Изучив их, вы сможете сделать правильный выбор.

Аренда комнаты: преимущества

Главным аргументов в пользу этого варианта становится цена. Кроме того, комната может сдаваться в доме, расположенном вблизи важных объектов инфраструктуры. Бюджетные варианты квартир же этим похвастаться не могут. Некоторые владельцы комнат в общежитиях и коммуналках оказывают услуги временной регистрации арендаторов. Однако необязательно снимать комнату в такие зданиях. Широкое распространение получила совместная аренда. Например, 2 человека снимают 2-комнатную квартиру и делят арендную плату на двоих. Каждому достается отдельная комната.

Недостатки варианта

Отрицательных сторон у аренды комнаты все же больше, чем положительных:

  • Коммуналки находятся не в лучшем состоянии. Проблем немало: это засоренная канализация, и старая сантехника, неисправная проводка.
  • Места общего пользователя могут крайне загрязнены. Уборкой занимаются немногие. Также вы не сможете оставлять гигиенические принадлежности в туалете и душевой.
  • Уборка коридоров, кухни и санузлов выполняется по графику. Некоторые соседи могут отказываться от дежурства. Другие, напротив, следят за чистотой и постоянно делают замечания.
  • Обстановка в комнате редко бывает приятной. Чаще всего, арендатор видит советскую мебель, старые обои, скрипучие полы и продуваемые окна.
  • Построить нормальные взаимоотношения со всеми соседями невозможно. Пьющие, неаккуратные или конфликтные люди способны отравлять жизнь даже самому терпеливому соседу.

Комната или квартира: что арендовать

Решение остается только за вами. Если вы находитесь в городе только для работы и в выходные едете домой, аренда комнаты становится хорошим вариантом. Вы редко будете пользоваться кухней и санузлами, значит, вероятность конфликтов снизится. Категорически не рекомендуем арендовать комнату семьям с детьми, любителям дружеских посиделок и длительного приема ванны. Конфликтов в таком случае избежать не получится. Кроме того, проживать в ограниченном пространстве семье некомфортно.