Благодаря гранту «Агростартап» смоленский фермер запустил картофельный бизнес

На Смоленщине определили победителей конкурсного отбора на гранты «Агростартап» в 2023 году: в регионе стало больше фермеров, занимающихся овцеводством, ягодоводством, картофелеводством, козоводством и пчеловодством.

Напомним, ключевая цель «Агростартапа» – поддержка начинающих фермеров и привлечение в сельское хозяйство личных подсобных хозяйств с целью их дальнейшего развития. С этого года размер грантов для проектов по разведению крупного рогатого скота мясного или молочного направлений увеличен до 7 млн рублей, для предпринимателей в сфере растениеводства и в других направлениях сельского хозяйства – до 5 млн рублей.

Так, в этом году гранты получили пять смолян. Николай Прошкин из Краснинского района благодаря гранту планирует увеличить количество голов овец с 54 до 687. Житель Смоленского района Александр Акимов выбрал интересную специализацию – ягодоводство. Фермер расширит площадь насаждений садовой земляники и, соответственно, увеличит объемы ее сбора и продаж. Также на Смоленщине станет на одного пчеловода больше – Андрей Чижевский из Хиславичского района за счет средств гранта приобретет специализированное оборудование и технику, благодаря чему к 2028 году его пчелоферма будет производить порядка 1,5 тонны меда в год. Алексей Котов из Духовщинского района займется развитием фермы для коз – через 5 лет там будет производиться порядка 64 тонны молока.

Еще один фермер, получивший грант «Агростартап», – Сергей Поздняков из Хиславичского района. Сегодня площади посадки картофеля в хозяйстве Позднякова составляют около 2 га. Планируемый объем продаж картофеля к 2028 году — 1761,6 ц. Фермер рассказал, как ему помогло участие в конкурсе: «Благодаря гранту я планирую начать заниматься картофелеводством в промышленных масштабах. Площади увеличу с двух до восьми гектар согласно условиям «Агростартапа». Бизнес для меня неизведанный, пока занимаемся мелкими площадями. Хорошо, что Администрация области помогает проводить такие конкурсы. Сразу найти нужное количество денег, в нашем случае — это 3 миллиона рублей, сложно. Их нужно либо брать в кредит, либо брать из каких-то собственных средств, а не у всех эти средства бывают, поэтому программа помогает очень многим начать бизнес даже с нуля».