Чувственный мир Ларисы Шулика

Персональная выставка графических работ члена Союза художников России Ларисы Шулика  в Доме художника стала логическим продолжением активной выставочной деятельности, которую известный смоленский художник­график ведет с 2001 года.

Лариса Николаевна Шулика –  постоянный участник  межрегиональных, областных, городских, международных художественных выставок,  обладатель звания лауреата Всероссийской выставки­конкурса «Образ Родины в творчестве художников­педагогов», состоявшейся в Костроме в 2012 году. Дело в том, что выпускница художественно­графического факультета Смоленского государственного педагогического института Лариса Шулика восемнадцать лет была  ассистентом кафедры изобразительного искусства Смоленского государственного университета, но в 2017 году ушла на творческую работу.

Художник  Лариса Шулика работает исключительно в графических техниках, отдавая преимущество технике пастели, что неудивительно, поскольку пастель – техника невероятных возможностей – живопись и графика одновременно.

Пастель завораживает тончайшими цветовыми переходами, привлекающими в первую очередь особой лучистостью, благородством, чистотой и свежестью цвета, а также бархатистой поверхностью фактуры, живостью и волнующей вибрацией штриха. Тонкость и изящество техники пастели в сочетании со звучностью красок создает мир, который завораживает нас, зрителей, ощущением непосредственности творчества художника, обладающего бесспорными профессиональными навыками. Через увлечение пастелью прошли все великие русские живописцы, интерес к ней не исчезает с момента появления, а этому грандиозному событию в истории изобразительного искусства уже более пятисот лет. Пастель в первую очередь обращена к миру чувств, и работают в этой технике, в основном, люди с обнаженными нервами.

Если говорить о смоленской школе живописи, то у нас безусловным мастером пастели была заслуженный художник России Любовь Оборина. Любовь Александровна ушла из жизни несколько лет назад, но остались ее талантливые ученики. Одна из них – Лариса Шулика. Любимые жанры Ларисы Николаевны –  портрет и натюрморт. В портретах художник достигает не только внешнего сходства портретируемого с изображением на графическом листе, в первую очередь она стремится показать внутренний мир, характер  модели, что ей, кстати, прекрасно удается с помощью многочисленных графических приемов, а владеет ими Лариса Николаевна в совершенстве.

Что касается натюрмортных композиций, то здесь декоративная выразительность достигается художником за счет тончайших цветовых переходов и волнующей вибрации штриха. Чувственная прелесть материального мира – главная тема художественных поисков Ларисы Шулика в натюрморте. Каждый изображенный ею предмет имеет неповторимый цвет, фактуру, форму. Причем цвет покоряет  необычайной свежестью, а фактура – струящейся бархатистой поверхностью.

Два года назад в культурной столице Западной Сибири городе Омске состоялось знаменательное  событие в художественной жизни нашей страны – вторая Всероссийская  выставка «Пастель России». На ней были представлены практически все регионы, но самой значительной по числу участников и количеству экспонируемых  работ была  делегация художников­графиков Смоленской организации Союза художников России.  Инициатором проведения подобных выставок в свое время стал народный художник России, член­корреспондент Российской Академии художеств Алексей Николаевич Либеров. Его учеником был народный художник России, действительный член Российской Академии художеств Геннадий Васильевич Намеровский. Достаточно продолжительное время в чине профессора он преподавал рисунок на художественно­графическом факультете Смоленского государственного университета, а рисунок, как известно, – одна из графических техник. Это я к тому, что в нашем городе, несмотря ни на что, успешно существует прекрасная российская школа живописи – художественно­графический факультет Смоленского государственного университета, выпускницей которого в 1987 году стала талантливый художник­график Лариса Николаевна Шулика.

Лариса Русова