ЦУР Смоленской области провел прямой эфир на тему образования

Прямой эфир, полностью посвященный актуальным вопросам образования, организовал Центр управления регионом Смоленской области совместно с администрацией региона. На вопросы смолян ответила начальник Департамента Смоленской области по образованию и науке Елена Талкина.

Одной из самых важных новостей в преддверии 1 сентября стала информация о том, что новый учебный год в смоленских школах начнется в очном формате, но с обязательным соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований регионального Роспотребнадзора. В День знаний торжественные линейки пройдут для учеников 1 и 11 классов, всех остальных школьников в этот день ждет Урок науки и технологии, поскольку 2021 год Указом Президента РФ объявлен годом науки и технологий.

Отвечая на вопрос об обеспечении школьников горячим питанием, руководитель профильного департамента сообщила, что с 1 сентября текущего года во всех общеобразовательных организациях региона будет внедрена система мониторинга школьного питания. Она позволит обучающимся самостоятельно оставлять отзывы по качеству предоставляемого им питания.

В рамках прямого эфира смолянам также рассказали о работе новых образовательных центров, которые уже функционируют и продолжат появляться на территории региона. Так, в 2021 году на базе средней школы № 40 в областном центре откроется первый детский технопарк «Кванториум». В 2022 году подобный технопарк планируется открыть в Вязьме на базе средней школы №2, в 2023 году еще один «Кванториум» может появиться на базе «Гимназии №4» города Смоленска, а в 2024 году — на базе средней школы № 31 областного центра.

Помимо этого, в 2021 году на территории Смоленской области планируется открыть 41 новый Центр «Точка роста», на этот раз — естественнонаучного и технологического направлений.

«Естественнонаучное направление предполагает модернизацию преподаваемых дисциплин «Биология», «Химия» и «Физика». Помимо основных уроков, в школах появятся новые внеурочные занятия, углубляющие знания обучающихся по этим предметам. Кроме того, производится закупка нового оборудования: цифровые ученические лаборатории, препараты и реактивы для практических и лабораторных работ, конструкторы для практики блочного программирования, образовательные наборы по механике, мехатронике, робототехнике, — рассказала Елена Талкина. — Школы-участники выполнили огромную работу: по проектированию помещений будущих Центров, переработали учебный план и рабочие программы по дисциплинам естественнонаучного цикла, внеурочной деятельности, чтобы уже 1 сентября текущего года дети получили новые возможности для обучения и развития».

Напомним, что в прошлом году в сельских школах региона были открыты 42 таких Центра технологической и гуманитарной направленности.

Также в 2022 году в рамках национального проекта «Образование» в Смоленске должен появиться центр выявления и поддержки одаренных детей на базе лицея имени Кирилла и Мефодия.

В рамках прямого эфира прозвучало немало вопросов, касающихся работы отдельных школ Смоленской области и затрагивающих такие важные для смолян вопросы, как организация учебного процесса, ремонт фасадов, обновление спортивной инфраструктуры школ и так далее. На вопросы смолян из соцсетей, которые не успели прозвучать во время эфира, смолянам ответят в комментариях.

Добавим, в ходе эфира Елена Талкина ответила на несколько десятков вопросов смолян, полная версия доступна на странице «Смоленская область» в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/smolensk. Трансляция набрала более 40 тысяч просмотров.

Напомним, главная задача ЦУР Смоленской области — обеспечить прямую и эффективную коммуникацию между жителями и органами власти, с целью оперативного решения проблем граждан. Сообщения могут поступать из открытых источников в интернете, через социальные сети и официальные порталы органов власти.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *