«День экскурсовода» в Художественной галерее

Художественная галерея 20 февраля присоединяется к празднованию Всемирного дня экскурсовода. Когда и где появилась эта профессия, точно сказать нельзя, но было это давно, и на сегодняшний день нельзя себе представить города и музеи без экскурсоводов. В праздничные дни, когда все отдыхают, путешествуют и забывают о работе, эти люди на своем посту. Экскурсоводы помогают сделать отдых культурнее и познавательнее. Они всегда в хорошем настроении и всегда рады делиться информацией. В свой праздник экскурсоводы Художественной галереи ждут посетителей и приглашают присоединиться к экскурсиям в 12, 14 и 16 часов.

Посетители смогут подробно познакомиться с экспонатами, представляющими три века отечественного искусства. Живопись XVIII века в галерее – это знаменитые портреты членов царской семьи, блистательных дворян, известных военачальников. Среди самых значительных – «Портрет неизвестной в светло-сером платье» кисти гениального русского живописца Федора Рокотова. В центре экскурсионного ряда – произведения  прославленных художников XIХ века: Василия Тропинина, Архипа Куинджи, Ивана Шишкина, Исаака Левитана, Василия Поленова и конечно два знаменитых пейзажа Ивана Айвазовского – «Лунная ночь на берегу моря» и «Зимний обоз в пути». В экскурсии подробно рассматриваются три портрета княгини Тенишевой кисти Валентина Серова, Ильи Репина и Константина Коровина. Любители по достоинству оценят искусство русского авангарда. Ему отводится целый зал, где предметом отдельного разговора станет кубофутуристическая «Дама с гитарой» Любови Поповой. Экспозиция Художественной галереи позволяет довольно полно представить историю развития русского искусства от XVIII до ХХ века.

Стоимость билетов: 300 рублей, для пенсионеров – 180 рублей, для студентов 150 рублей, для школьников – 100 рублей. Возможна оплата Пушкинской картой.

Адрес: ул. Коммунистическая, д. 4.

0 +