Двое смолян перепродавали краденые автомобили

Следственной частью УМВД России по Смоленской области окончено расследование уголовных дел по обвинению гражданина А. 1978 года рождения в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 158 (3 эпизода), ч. 2 ст. 159.5, п. «б» ч. 2 ст. 175 УК РФ, и гражданина Б. 1983 года рождения в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159.5, п. «б» ч. 2 ст. 175 (4 эпизода), ч. 1 ст. 326 (5 эпизодов) УК РФ.

По версии следствия, обвиняемый А., вступив в преступный сговор с не установленными в ходе следствия лицами, в начале июля 2019 приобрел техническое устройство, необходимое для деактивации охранной системы автомобиля, и передал его своим сообщникам. Те, в свою очередь, согласно заранее распределённым ролям, с помощью указанного устройства проникли в автомобиль иностранного производства, припаркованный во дворе дома по улице Рыленкова, похитили его и перегнали в гаражный бокс, принадлежащий А. В результате владельцу автомашины был причинён ущерб на сумму более 533 тысяч рублей.

Завладев автомобилем, А. продал его своему знакомому Б., который заведомо знал о том, что автомобиль добыт преступным путем. В свою очередь, Б. подделал идентификационные номера кузова и номер двигателя, заменил государственный регистрационный знак на подложный, после чего продал вышеуказанный автомобиль.

По такой же схеме обвиняемым А. были похищены еще два автомобиля, которые он продал обвиняемому Б., который опять же подделал идентификационные номера кузова и номер двигателя и сбыл автомашины неизвестным лицам. В результате законным автовладельцам причинен ущерб на общую сумму более 870 тысяч рублей.

Кроме того, обвиняемому А. поступило предложение от не установленного в ходе следствия лица приобрести автомобиль, ранее похищенный в Московской области. А. купил указанную автомашину и продал ее обвиняемому Б., который подделал идентификационные номера кузова, заменил регистрационный знак на подложный и сбыл автомашину.

Также А. и Б. обвиняются в мошенничестве в сфере страхования. В конце 2019 года к обвиняемому А. обратился его знакомый М. с просьбой помочь ему в инсценировке кражи автомашины, принадлежащей его жене, с целью дальнейшего получения страховой выплаты. При этом жена М. ничего не знала о противоправном умысле супруга. Обвиняемый А. связался с обвиняемым Б., они вместе разработали план, придерживаясь которого похитили застрахованный автомобиль, изменили идентификационные номера, продали его и разделили деньги между собой. Владелица автомашины, обнаружив пропажу транспортного средства, обратилась в полицию, а затем в страховую компанию, которая перечислила ей страховое вознаграждение в сумме 760 тысяч рублей. Денежными средствами ее муж и обвиняемые распорядились по собственному усмотрению, причинив страховой компании ущерб на указанную сумму.

В настоящее время уголовные дела с утверждёнными прокурором обвинительными заключениями направлены в суд для рассмотрения по существу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *