Экспортерам пандемия не помеха

Международные контракты смоленских компаний, заключенные при содействии регионального Центра поддержки экспорта, в текущем году превысят один миллиард рублей, что в два с лишним раза больше уровня 2019 года. Парадоксально, но компании-экспортеры в условиях падения экономики, связанным с коронавирусом, показывают уверенный рост.

Это выяснилось во время награждения победителей регионального конкурса «Экспортёр года — 2019». Итоги в семи номинациях: среди промышленных предприятий и сельхозтоваропроизводителей, компаний сферы услуг и высоких технологий, «Прорыв года» (быстрый рост экспортной выручки или географии присутствия на рынке), а также двух специальных — «Поехали» имени Юрия Гагарина» и «Из варяг в греки».

Победителем в номинации «Из варяг в греки» признан Вяземский завод по производству соков под торговой маркой «KRAL». Предприятие экспортирует продукция в 15 стран мира, в числе которых: США, Китай, Германия, Австралия, Вьетнам, Малайзия, Греция. Завод был признан лучшим экспортером в ЦФО и продолжает наращивать объемы: до конца года планирует завершить строительство второй линии и наладить разлив соков в упаковку ТетраПак. А к 2025 году поставлять соки в 50 стран мира. 

Победителем в номинации «Поехали!» имени Юрия Гагарина стал Смоленский деревообрабатывающий комбинат, который лишь один год работает на внешнем рынке. Поставляет за рубеж фанеру в объемах, немногим уступающим известному экспортеру «ЭГГЕР Древпродукт Гагарин».

Лучшим в сфере АПК стал Гагаринский консервный комбинат. Поставляет молочные и овощные консервы в Узбекистан и Казахстан.

Победителем в номинации «Экспортёр года в сфере промышленности» признано ОАО «Смоленское специальное конструкторско–технологическое бюро систем программного управления» (СКТБ СПУ). Поставляет на международные рынки бактерицидные камеры, стерилизаторы для медицины, термостатическое оборудование для промышленности и строительства. 

Компания–производитель газовых и светодиодных источников света «Бел Лайт Групп» стала победителем в номинации «Прорыв года». В 2018 году она запустила собственное производство осветительного оборудования, которое оказалось конкурентно способным. Продукция компании «Бел Лайт Групп» экспортируется в Румынию и Азербайджан. Предприятие нацелено выйти на рынки Евросоюза и Африки. 

Почти в 90 стран мира поставляет оборудование для военно-тактических игр Смоленская компания «Лазертаг». Она стала победителем в номинации «Экспортёр года в сфере высоких технологий». В тысячах клубах по всему миру используется оборудование со смоленским брендом. 

В сфере услуг лучшим признана компания «Фудстор», крупнейший российский франчайзи–экспортёр суши и роллов на белорусском рынке (бренд KAPIBARA). Компания не занимается экспортом продуктов, а предлагает современные технологии для производства роллов и суши. 

Татьяна Шатыркина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *