Это называется – отремонтировали?!

В новостях бодро рапортуют о том, что на улице Рыленкова благополучно закончен ремонт. Всё сделано, всё принято… К самой проезжей части претензий пока нет, посмотрим, что будет после зимы, ведь нередки в Смоленске ситуации, когда асфальт сходит вместе со снегом. Однако тех, кто вынужден ходить пешком по этой улице, очень интересует вопрос: каким образом принимали работу соответствующие инстанции, если на всём ее протяжении новые тротуары прерываются огромными лужами на въездах во дворы?

Нет практически ни одного нормально сделанного въезда, в нескольких местах глубина луж по щиколотку и выше. А на въезде между домами №№ 23 и 27, где дорогу и дворовой проезд делали разные организации, на стыке асфальтовых полос образовалась глубокая яма – неужели ремонтники не могли согласовать высоту покрытия? Лужи местами настолько широкие, что залитыми оказываются даже тактильные плитки на тротуарах… Причем такая картина сохраняется не только в сам дождливый день, но и несколько дней после этого, а кое-где и вообще лужи не пересыхают – ливневок поблизости или нет, или они расположены выше уровня луж. На фото – лишь несколько из таких переходов­«переплывов», но так выглядит практически вся улица.

В результате пешеходам приходится выходить на проезжую часть, чтобы обойти эти «океаны», ведь со стороны большинства дворов тротуаров просто нет, а лужи доходят кое­-где аж до второго подъезда. На Рыленкова достаточно оживленное движение, так что люди подвергают опасности и себя, и водителей транспорта. С учетом того, что световой день сейчас всё короче, сколько шансов, что такие выходы на дорогу в темноте закончатся благополучно? А что людям делать? И при этом власти считают, что дорога качественно отремонтирована?!

Начинаются холода, скоро все эти лужи превратятся в снежную кашу или в катки, и пешеходы – а среди них и дети, и пожилые люди – всё равно будут вынуждены выходить на дорогу. На скользкую дорогу, где водителям будет еще труднее избежать столкновения. И нам очень не хочется стать жертвами, по сути, чьей­-то безответственности. Поэтому мы не просто просим, а требуем, чтобы городские власти обязали организацию, осуществлявшую ремонт, исправить эти «косяки» и обеспечить смолянам безопасное хождение по улице Рыленкова.

Честно сказать, ям и луж и на дорогах, и во дворах по всему Смоленску более чем достаточно, но здесь, на свежеотремонтированной улице, это безобразие совсем уж недопустимо!

Евгений Щукин, коренной смолянин, ветеран труда