Фермерский рынок: мнение недовольных услышано

В рамках рабочей поездки по областному центру губернатор Алексей Островский в сопровождении главы города Смоленска Андрея Борисова осмотрел площадку на пересечении улицы Рыленкова и проспекта Строителей, предлагаемую для создания фермерского рынка местной сельскохозяйственной продукции, а также проинспектировал ход строительства детского эколого­биологического центра – одного из «юбилейных» объектов, возведение которого началось в рамках подготовки к 1150­летию Смоленска.

Стоит отметить, что в последнее время идея создания в городской черте фермерского рынка, удовлетворяющего всем требованиям СанПиНа и логистической доступности, активно обсуждалась на разных уровнях. Ее всецело поддержали областной Совет ветеранов, региональная Ассоциация крестьянских и фермерских хозяйств, а также Общественная палата Смоленской области.

По итогам голосования, которое проводилось на портале «Активный гражданин. Россия», за создание фермерского рынка «Смоляне для смолян» на пересечении проспекта Строителей и улицы Рыленкова высказались свыше 4,9 тысячи человек, что составляет 78% от числа проголосовавших.

Алексей Островский:

– Андрей Александрович, в рамках реализации проекта по созданию фермерского рынка в городе Смоленске, который отвечал бы интересам в первую очередь местных сельхозтоваропроизводителей, а также всех горожан, по итогам голосования эта площадка была выбрана мнением большинства. Однако на протяжении всего этого времени в мой адрес поступали и продолжают поступать обращения горожан, жителей близлежащих домов, которые категорически против строительства рынка в этом месте. И их можно понять – здесь зеленая зона, лужайка, деревья. Как руководитель региона, работающий в интересах всех его жителей, я не могу поддерживать те идеи, которые, создавая возможности для одних, значительно ухудшают положение других. То, что фермерский рынок Смоленску нужен и это давно назревшая проблема, то, что площадка на улице Тенишевой, где работает Ярмарка выходного дня для местных сельхозтоваропроизводителей, небольшая по размеру и  не в полной мере отвечает требованиям, предъявляемым к местам ведения продовольственной торговли, ожиданиям продавцов и покупателей, –
это факт. Прошу Вас продолжить работу по определению площадки для создания фермерского рынка, но с учетом практически единодушной позиции жителей близлежащих домов отказаться от идеи его строительства здесь и искать альтернативные варианты. Ваше мнение на этот счет?

Андрей Борисов:

– Алексей Владимирович, с учетом того, что в адрес городской администрации также поступило большое количество обращений от смолян, мы на данный момент,  понимая, что фермерский рынок крайне необходим городу, уже прорабатываем варианты его размещения в другом месте.

Алексей Островский:

– Андрей Александрович, в развитие этой темы в качестве второго этапа есть смысл в следующем году предложить жителям близлежащих домов принять участие в программе, которая реализуется по поручению Президента, – я имею в виду  голосование по отбору общественных территорий, планируемых к благоустройству в рамках реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Проведение работ здесь нужно планировать на 2022 год.  Как минимум,  необходимо обустроить пешеходные дорожки, установить лавочки, чтобы пожилые люди могли отдохнуть, оборудовать 1­2 небольших детских площадки. При этом данный проект благоустройства должен на 100% отвечать ожиданиям и пожеланиям смолян, чтобы это была не наша с Вами идея, а то, что хотят люди.

Андрей Борисов: 

– Мы займемся этим вопросом, Алексей Владимирович.

Здесь же к главе региона обратились смоляне, проживающие в близлежащих домах, которые также высказали свою точку зрения относительно строительства рынка.

Денис, старший по дому № 10 по проспекту Строителей: 

– Алексей Владимирович, мы категорически возражаем против создания здесь фермерского рынка. Эта площадка всегда востребована в любое время года. Например, зимой жители на данной территории активно занимаются спортом, катаются на лыжах. Аналогичных мест поблизости нет, поэтому ее необходимо сохранить и благоустроить.

Алексей Островский:

– Что касается рынка, Денис, то Вы мою позицию услышали – рынка здесь не будет. Я поручил главе города искать альтернативные варианты для его размещения. Если говорить про благоустройство данной территории, то всё будет, как Вы и Ваши соседи решите – принимайте участие в рейтинговом голосовании и выбирайте этот сквер.

Далее Алексей Островский побывал в детском эколого­биологическом центре на проспекте Строителей, оценив его техническую готовность. Напомним, строительные работы на так называемых «юбилейных» объектах (прогимназия для одаренных детей на улице Свердлова, оздоровительный лагерь «Орленок» с круглогодичным циклом использования в Красном Бору и детский эколого­биологический центр на проспекте Строителей) не велись с 2015 года по причине того, что недобросовестный подрядчик совершил хищение бюджетных средств в особо крупном размере. Однако в результате многочисленных обращений администрации области и лично губернатора Алексея Островского в адрес Правительства Российской Федерации удалось получить поддержку федерального центра и привлечь необходимое финансирование для завершения строительства.

Анна Пархоменкозаместитель главы города Смоленска по городскому хозяйству:

– Эколого­биологический центр состоит из четырех зданий. В настоящее время на всех объектах закончен  монтаж внутренних инженерных коммуникаций, на стадии завершения внутренние отделочные работы в помещениях. Кроме этого, в высокой степени готовности находятся фасадные работы – основание под отделку подготовлено, ведутся внешние отделочные работы. Ввод в эксплуатацию объекта планируется в третьем квартале этого года.

Алексей Островский:

– А более конкретно?

Анна Пархоменко:

– Отделочные работы и благоустройство близлежащей территории планируется завершить к 1 сентября. После чего начнется оформление всей необходимой исполнительной документации. Ожидается, что к концу года эколого­биологический центр уже откроет свои двери для посетителей.

Алексей Островский:

– Каким образом будет использоваться зеленая зона площадью более 4 гектаров, прилегающая к парку «Соловьиная роща» и эколого­биологическому центру?

Андрей Борисов:

– Мы планируем ее благоустроить, скосить траву, убрать поваленные и аварийные деревья и др. Собираемся установить там дополнительные тренажеры, поскольку спортивная площадка, которая функционирует в парке «Соловьиная роща», пользуется большим спросом у смолян и зачастую к ней даже невозможно подойти из­за большого числа желающих. Также демонтируем все заборы, которые здесь установлены, чтобы объединить всё в один комплекс с парком «Соловьиная роща» и эколого­биологическим центром.

Алексей Островский:

– Это правильно, поддерживаю. Я думаю, что в дополнение к этому нужно хотя бы какое­то минимальное благоустройство территории провести – пешеходные дорожки и иную инфраструктуру – какую именно, должны определить сами горожане.

Андрей Борисов:

– Обязательно, Алексей Владимирович, проведем публичное обсуждение предложений горожан по благоустройству данной территории и только после этого приступим к работам с учетом мнения смолян.

Наш корр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *