Фестиваль «Русский костюм в наследии земли Смоленской»

Уникальное событие для Смоленска и области!

3 июня на открытой площадке Смоленского областного центра народного творчества состоится масштабный фестивальный день, в рамках которого пройдут яркие, красочные, всеми любимые аутентичные фестивали: «Русский костюм в наследии земли Смоленской!» и «У истоков».

В рамках фестиваля — конкурса «Русский костюм в наследии земли Смоленской!», у всех желающих будет возможность познакомиться с коллекцией известного в России собирателя и исследователя русского костюма — Сергея Анатольевича Глебушкина, кандидата искусствоведения, члена Общественного совета при Государственном Российском Доме народного творчества им. В.Д. Поленова.

Коллекция традиционных русских народных костюмов Сергея Глебушкина одна из самых значительных, и сегодня занимает особенное место. Во многих городах нашей страны и за рубежом прошли выставки коллекции С. А. Глебушкина, а теперь и у жителей Смоленска появилась прекрасная возможность увидеть коллекцию и послушать лекции Сергея Глебушкина!

Фестиваль-конкурс «Русский костюм в наследии земли Смоленской» ежегодно становится творческой площадкой для участников, осуществляющих деятельность в области изучения самобытности и практического моделирования как традиционных костюмов, так и их стилизованных форм за основу которых взят традиционный костюм Смоленской области.

Фестиваль «У истоков» погружает зрителе в атмосферу народной культуры и знакомит с фрагментами весенне-летних праздников и обрядов, с народными песнями и бытовыми танцами Смоленской области.

В программе фестивального дня:

презентация работ участников фестиваля-конкурса «Русский костюм в наследии земли Смоленской!»из Руднянского, Ярцевского , Хиславичского, Шумячского районов и города Смоленска; экспозиция традиционного русского костюма Смоленской области муниципальных образований Смоленщины — «Из сундука»;
творческие номера ярких коллективов Смоленска и области;
показ коллекции традиционных русских народных костюмов Смоленской и Брянской области С.А. Глебушкина;
лекция Сергея Анатольевича Глебушкина » Сохранение и популяризация русского традиционного костюма как форма развития традиций в современном пространстве»
фестиваль народного творчества «У истоков»

Ждем вас по адресу: г. Смоленск, ул. Бакунина, д. 3
Время: 12:00
Вход: свободный
Справки по тел.: +7 (4812) 38-50-99