Фестиваль «Славянское братство» прошел в Смоленске

Дом культуры микрорайона Гнездово вновь объединил лучшие творческие коллективы и мастеров декоративно-прикладного творчества Смоленщины и Республики Беларусь на древней Гнездовской земле.

В преддверии Дня славянской письменности и культуры участники фестиваля продемонстрировали свои таланты в исполнении народных песен, танцев и обрядов, а также представили свои изделия ручной работы.

Мастера ознакомили гостей с различными видами ремесел древних славян и провели мастер-классы для всех желающих по ткачеству, вышивке, гончарному ремеслу, резьбе и росписи по дереву, лепке из глины.

Для детей была организована насыщенная интерактивная программа: народные игры, забавы, квесты, увеселительные городки, представления театральных коллективов.

В честь 165-летия М. К. Тенишевой была организована Школа грамотности княгини, где желающие смогли получить навыки писания пером, счета аршинами, изготовления набивок на тканях. В рамках Года педагога и наставника прошла презентация авторских методик по приобщению подрастающего поколения к традиционным народным ценностям.

Приятно отметить, что год от года география фестиваля расширяется, а количество гостей и участников растет.

Фестиваль «Славянское братство» стал ярким событием для жителей и гостей Смоленска, его действительно можно назвать добрым и душевным, как и обещали организаторы – МБУК «Дом культуры микрорайона Гнездово».