Губернатор посетил Холм-Жирковский район

В рамках рабочей поездки в муниципалитет глава региона Алексей Островский проинспектировал результат работ по проведению капитального ремонта Канютинского сельского Дома культуры и благоустройству общественной территории «Город Детства» в поселке городского типа Холм-Жирковский, а также ознакомился с условиями, созданными для приема пациентов и работы персонала в поликлиническом отделении центральной районной больницы.

Первым пунктом программы рабочего визита Губернатора стало посещение сельского Дома культуры на станции Канютино. Напомним, в рамках реализации регионального проекта «Обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры», входящего в состав национального проекта «Культура», в нынешнем году в учреждении был проведен капитальный ремонт. На эти цели из федерального, областного и местного бюджетов направили почти 4 млн рублей. За счет указанных средств, в частности, выполнен ремонт кровли, установлены новые окна и входные двери, заменены полы и пр.

Алексей Островский: В рамках прошлого визита в муниципалитет я инспектировал промежуточные итоги работ по проведению капитального ремонта этого здания. На сегодняшний день вижу, что реконструкция уже завершена в полном объеме. Ашот Мушегович [Егикян, глава Холм-Жирковского района], Нина Николаевна [Кузнецова, директор Канютинского ДК], расскажите, насколько качественно выполнен ремонт? Дом культуры уже начал работать в привычном режиме?

Ашот Егикян: Алексей Владимирович, да, ремонт полностью завершен, все запланированные работы выполнены качественно и в срок. Большое спасибо за поддержку в решение этого и иных вопросов. Открытие реконструированного Дома культуры стало настоящим подарком для всех жителей станции Канютино.

Нина Кузнецова: Со своей стороны, хочу добавить, что после ремонта наш ДК по-настоящему преобразился! Он пользуется большой популярностью и среди взрослых, и среди детей — здесь работает 9 клубов различной направленности — вокальные, хореографические, кружки рукоделия и декоративно-прикладного искусства, а также кукольный театр. Детские секции посещают около 50 ребят. Кроме этого, на площадке нашего Дома культуры организуются праздники — Новый год, Масленица и другие. Теперь, когда состояние здания значительно улучшилось, будем проводить еще больше мероприятий. Также в наших ближайших планах — оборудовать здесь библиотеку.

Далее Алексей Островский проинспектировал итог работ по благоустройству общественной территории «Город Детства» на улице Героя Соколова в районном центре — мероприятия проводились в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

Константин Ростовцев, и.о. начальника Департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству: Алексей Владимирович, хочу проинформировать Вас, что на создание детской площадки из федерального, областного и местного бюджетов было выделено порядка 2 млн рублей. За счет этих средств здесь установили современные игровые комплексы, качели, карусели. Во исполнение Вашего поручения на территории площадки уложено безопасное прорезиненное покрытие.

Алексей Островский: Правильно, Константин Николаевич, поскольку вопросы безопасности детей, которые будут приходить сюда играть, являются безусловным приоритетом. Кстати, Ашот Мушегович, эта площадка уже пользуется популярностью среди ребят?

Ашот Егикян: Да, Алексей Владимирович. Каждый вечер здесь собирается большое количество ребятишек.

В продолжение визита Губернатор побывал в поликлиническом отделении центральной районной больницы, которое было размещено в доме №10 по улице Героя Соколова после проведения в здании необходимого капитального ремонта.

Алексей Островский: Рад видеть результат совместной работы с депутатом Государственной Думы Российской Федерации, избранным от Смоленской области, Сергеем Ивановичем Неверовым — ранее удалось решить вопрос о передаче этого здания в областную собственность и проведении здесь капитального ремонта с целью размещения поликлиники. Как медицинское учреждение работает в настоящее время?

Игорь Абдиркин, главный врач Холм-Жирковской ЦРБ: Алексей Владимирович, хочу отметить, что, помимо ремонта, здесь также было закуплено новое медицинское оборудование и мебель. Сейчас поликлиника работает в штатном режиме, открыты и процедурный, и прививочный, и иные кабинеты, работает дневной стационар, ведут прием врачи-специалисты. Местные жители очень довольны — территориально поликлиника расположена крайне удобно.

Сотрудница поликлиники: Пользуясь случаем, я хотела бы выразить признательность руководству региона за помощь, которая была оказана — после того, как поликлиника разместилась в этом отремонтированном здании, у нас значительно улучшились условия труда, работать здесь — одно удовольствие! Большое спасибо Вам, Алексей Владимирович!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *