Губернатор посетил Холм-Жирковский район

В ходе рабочей поездки в Холм-Жирковский район глава региона посетил братское захоронение, территорию которого благоустроили в рамках федеральной программы «Увековечивание памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы» и проинспектировал благоустройство общественной территории «Энергия Спорта» в райцентре.

Захоронение расположено в центре поселка городского типа Холм-Жирковский, в нем покоятся останки 1163 солдат из 67 деревень района. В память о подвиге смоленских солдат Губернатор Алексей Островский и глава Холм-Жирковского района Ашот Егикян возложили цветы к Братскому захоронению.

Анастасия Гапеева, начальник Главного управления по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию: Алексей Владимирович, по Вашему поручению и в рамках реализации федеральной программы «Увековечивание памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы» на территории захоронения произведены работы по замене брусчатки, благоустройству территории вокруг братского захоронения, на территории отреставрированы бетонные плиты.

Также начальник Главного управления по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию проинформировала, что помимо данного братского захоронения в 2021 году отремонтировали воинское захоронение на станции Канютино Лехминского сельского поселения и захоронение на станции Никитинка Тупиковского сельского поселения.

В 2023 году в рамках выделяемой Министерством обороны России субсидии планируется провести ремонт воинских захоронений в трех муниципальных образованиях Холм-Жирковского района: Агибаловском, Лехминском и Богдановском сельских поселениях.

Губернатор поблагодарил начальника Главного управления по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию Анастасию Гапееву и главу Холм-Жирковского района Ашота Егикяна за проделанную работу.

Алексей Островский: Благодарю Вас и Ваших подчиненных за то, что эту работу проводите, изыскиваете самостоятельно средства – это крайне важно.

Губернатор Алексей Островский обратил внимание на то, что в героическом смоленском регионе воинские захоронения, мемориалы, памятники и монументы должны находиться в надлежащем состоянии. Ранее глава региона давал соответствующее поручение руководителям всех муниципальных образований.

Алексей Островский: Как мне доложили, в одном из небольших муниципальных образований администрация безответственно подходит к выполнению данного моего поручения, которое стоит на особом контроле. На ближайшем совещании с главами я выскажу претензии руководителю муниципалитета и установлю кратчайшие сроки для решения вопроса.

В рамках поездки глава региона также ознакомился с тем, как в райцентре благоустроена общественная территория «Энергия Спорта». При поддержке проекта Администрацией области и по инициативе районного руководства в поселке городского типа Холм-Жирковский открыли новый скейт-парк. Сумма средств федерального, областного и местного бюджетов, вложенных в благоустройство общественной территории, составила более 2 млн рублей.

Алексей Островский: Отличная площадка для такого сравнительно небольшого муниципального образования, я уверен, ее появление стало радостным событием для детей, молодежи.

Ашот Мушегович [Егикян, глава Холм-Жирковского района], скейт-парк популярен у ребят?

Ашот Егикян, глава Холм-Жирковского района: Да, Алексей Владимирович, очень много посетителей. Я, честно говоря, считал, что этот вид спорта привлекает только профессионалов, но оказалось, что это не так. Приверженцев данного вида активного отдыха у нас в районе оказалось достаточно много. Многие ребята с удовольствием приходят каждый день.

Алексей Островский: Рад это слышать. Константин Николаевич [Ростовцев, начальник Департамента по строительству и ЖКХ], доложите, насколько добросовестно подрядчик подошел к выполнению работ, есть ли к нему замечания?

Начальник Департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Константин Ростовцев проинформировал, что смоленская подрядная организация выполнила работы за полтора месяца, в строго установленные сроки, в полном объеме и согласно сметной документации.

Константин Ростовцев, начальник Департамента по строительству и ЖКХ: Холм-Жирковский район – это один из тех муниципалитетов, которые обеспечили стопроцентное освоение средств, в полном объеме выполнив все взятые на себя обязательства.

Алексей Островский: Здесь получилось удачное стечение обстоятельств: и администрация – ответственная, и глава – очень опытный, и аукцион выиграл добросовестный подрядчик.

Также Константин Ростовцев пояснил, что проектом предусматривается реализация в следующем году второго этапа благоустройства с установкой базовых спортивных тренажеров и площадкой для «уличной гимнастики» — воркаута.

Глава района Ашот Егикян дополнил, что предусмотрено также и благоустройство территории.

Алексей Островский: Рад за холм-жирковцев. Действительно, теперь есть возможности для занятий и для детей, и для молодежи.

Ашот Егикян: Вам спасибо, Алексей Владимирович, от имени всех холм-жирковцев!