Губернатор посетил кабинет врача общей практики в микрорайоне Миловидово

В рамках рабочей поездки по городу Смоленску Губернатор Алексей Островский посетил кабинет врача общей практики на Киевском шоссе. Кабинет был открыт по поручению главы региона для повышения качества и доступности медицинской помощи в связи с увеличением количества жителей в микрорайоне Миловидово и поселке Вишенки.

Офис врача общей практики включает процедурный и прививочный кабинеты, здесь есть возможность проведения внутривенных и внутримышечных инъекций, вакцинации, функциональных исследований, таких как ЭКГ, ФВД, исследование уровня глюкозы и холестерина экспресс-методами. В кабинете ведут прием педиатр и терапевт, оказывается паллиативная медицинская помощь, проводятся иммунизация против коронавирусной инфекции и профилактические медицинские осмотры, в том числе углубленная диспансеризация.

Ольга Стунжас, и.о. начальника Департамента по здравоохранению: В кабинете врача общей практики организован терапевтический и педиатрический прием. Терапевтический прием – для взрослого населения, которое на данный момент превышает 3 тысячи 200 человек, в то время как на этапе планирования кабинета население микрорайона составляло порядка 2 тысяч человек. Количество жителей, пользующихся услугами педиатра, также увеличилось. В первые месяцы работы кабинет посещало порядка 600 детей. Сейчас маленьких пациентов уже более 800, в их числе 95 малышей первого года жизни.

В связи с ростом количества жителей в микрорайоне глава региона поручил руководителю профильного Департамента совместно с представителями администрации города в кратчайшие сроки проработать вопрос открытия дополнительного участка врачебного обслуживания на данной территории.

Алексей Островский: Учитывая тот факт, что район активно застраивается, и количество пациентов, которые здесь обслуживаются, превышает 3 тысячи человек, целесообразно организовать работу еще одного кабинета врача общей практики. В связи с этим поручаю Вам, Ольга Сергеевна [Стунжас], совместно с администрацией города в кратчайшие сроки проработать вопрос выделения помещения для дополнительного врачебного кабинета на территории микрорайона и его скорейшего открытия.

Губернатор также обсудил востребованность медицинских услуг у жителей района с сотрудниками терапевтического участка. По словам, медицинских работников, кабинет крайне востребован. В конце декабря на фоне высокого уровня заболеваемости врачи принимали более 30 человек в день.