Губернатор посетил кожевенный завод в Вязьме

Губернатор Алексей Островский ознакомился с работой кожевенного предприятия в Вязьме, которое частично переориентировало производство под выпуск берцев для нужд Вооруженных Сил РФ.

На сегодняшний день предприятие входит в тройку лучших кожевенных заводов России. Здесь работает более 360 человек. Ежемесячно на заводе производят до 140 тысяч квадратных метров готовой кожи. Рынок сбыта продукции весьма обширен. Продукцию ООО «ВКП ЛТ» покупают обувные фабрики, российские и белорусские производители мебели.

Вяземский кожевенный завод планомерно реконструирует и модернизирует производство для увеличения количества и повышения качества продукции, расширения ассортимента. За последние годы приобретено 30 единиц нового оборудования взамен устаревшего, создано 50 новых рабочих мест. Также отремонтированы старые и построены новые цеха общей площадью 3800 кв. метров.

В соответствии с распоряжением Губернатора Алексея Островского «ВКП ЛТ» входит в перечень системообразующих предприятий, имеющих региональное значение, а также оказывающих существенное влияние на отрасли промышленности и торговли по линии Минпромторга, что дает ему ряд преференций при получении мер господдержки.

Руководители предприятия проинформировали Губернатора, что Вяземский кожевенный завод готов выпускать три модели берцев для нужд Вооруженных Сил Российской Федерации. Номенклатура будет включать в себя, летнюю, демисезонную и зимнюю модели. Планируется выпускать порядка 6000 пар в месяц. Пошивом займутся подрядные организации в Рудне и Москве, запасы кожи предоставит завод. Образцы готовой продукции были продемонстрированы представителям Военной академии войсковой противовоздушной обороны ВС РФ.

Алексей Островский: Мне доложили, что в условиях проведения Специальной военной операции предприятие наладило производство продукции, которая сейчас необходима для проведения СВО. Приехал посмотреть, как идет эта работа.

Виталий Подольский, генеральный директор ООО «ВКП ЛТ»: Алексей Владимирович, в кооперации с другими предприятиями мы готовы четко выполнить Государственный оборонный заказ, в том числе, для смоленских мобилизованных.

Алексей Островский: Это очень важно, так как наша задача как региональной власти, конечно, в первую очередь, обеспечить потребности смолян. Я вас благодарю за то, что вы как социально ответственный бизнес переформатировали работу завода на производство необходимых компонентов для обуви военнослужащих.