Губернатор посетил новый скейт-парк возле дворца спорта «Юбилейный» в Смоленске

В ходе рабочей поездки по городу Смоленску Губернатор Алексей Островский посетил областной дворец спорта «Юбилейный», в котором с 17 сентября начал в тестовом режиме работать скейт-парк.

В связи с большой востребованностью скейтбординга и других экстремальных видов спорта у молодых смолян и недостатком соответствующей спортивной инфраструктуры, Администрацией области было принято решение о создании скейт-парка на территории областного государственного учреждения «Дворец спорта «Юбилейный». По поручению Губернатора Алексея Островского на его создание было выделено 7,5 млн рублей.

На территории дворца спорта был отведен специальный участок площадью более 800 квадратных метров с удобным профессиональным покрытием «асфальт-бетон», установлены специальное оборудование для выполнения трюков и трибуны для зрителей.

Алексей Островский: Станислав Вячеславович [Дзасохов, заместитель Губернатора], получилось отлично. Я вижу, что мои поручения выполнены, и средства на создание таких замечательных условий для детей потрачены с умом. Здорово, что здесь столько ребят. С точки зрения безопасности все условия соблюдены? Это очень важно для экстремальных видов спорта.

Заместитель Губернатора Станислав Дзасохов проинформировал, что на территории полностью соблюдены меры безопасности. Он подходит как для начинающих спортсменов, которые могут освоить здесь базовые трюки, так и для профессиональных райдеров. Фигуры обшиты ламинированной фанерой, которая позволяет смягчить приземление и защищает основу конструкций от влажности. В вечернее время предусмотрено освещение зоны скейт-парка.

Станислав Дзасохов: Алексей Владимирович, все специальные архитектурные формы-фигуры – российского производства. Действительно, площадка очень востребована у смоленских ребят, тем более, что скейтбординг уже несколько лет – олимпийский вид спорта.

Мы планируем, что в дальнейшем здесь появится профессиональная школа, где смоленская молодежь сможет заниматься с тренерами. Также продолжим приобретение специального оборудования, в том числе специальных шлемов.

Алексей Островский: Это хорошая идея, я ее поддерживаю. Если в Смоленске теперь есть такой замечательный скейт-парк, есть ребята, которые намерены заниматься скейтбордингом, нужно расширять его возможности, выводить смолян на новый, более высокий уровень для участия в различных соревнованиях.

Глава региона обсудил с посетителями площадки идею создания на базе скейт-парка секции, чтобы иметь возможность не только кататься в удовольствие, но и обучаться с тренером на профессиональной основе.

Алексей Островский: Наша задача – найти профессиональных тренеров, а от вас, ребята, необходимо наличие желания заниматься этим видом спорта, чтобы было кого тренировать, вести к новым вершинам.

Ребята (хором): У нас есть желание! Мы бы тренировались. Можно было бы ездить в другие города, на соревнования!

Матвей Королёв, ученик школы №21: Это мое увлечение. Кататься начал в прошлом году. Здесь катаюсь потому, что залит специальный бетонный пол и много места – можно выполнять разные трюки. На самокате, скейте и беймиксе. Очень рад, что открылась такая площадка в Смоленске. Про нее мне рассказал друг. Если бы здесь был еще и тренер, который бы с нами занимался, конечно, было бы неплохо!

Алексей Островский: Тогда договорились. Спасибо, ребята. Удачи вам.