Губернатор провёл совещание с главами муниципалитетов

Под председательством Алексея Островского состоялось рабочее совещание, в ходе которого глава региона поднял перед руководителями исполнительно-распорядительных органов муниципальных районов и городских округов ряд актуальных тем.

Один из вопросов касался обеспечения на территории региона эпизоотического благополучия по гриппу птиц и африканской чуме свиней (АЧС). С докладом выступил начальник Главного управления ветеринарии Андрей Карамышев. Он отметил, что на территории Смоленской области с 2013 года выявлено 111 случаев АЧС. Последний случай зарегистрирован в этом году на территории личного подсобного хозяйства в Хиславичском районе. Причиной явилось нарушение правил содержания свиней и допуск посторонних лиц на территорию личного подсобного хозяйства.

Андрей Карамышев проинформировал, что на территории Смоленской области имеется более 4600 личных подсобных хозяйств и 6 крупных свиноводческих хозяйств с общим поголовьем более 300 тысяч.

В целях сохранения эпизоотического благополучия государственной ветеринарной службой Смоленской области проводится комплекс профессиональных мероприятий, однако нельзя игнорировать и профилактическую работу, которая должна вестись на местах, во всех муниципалитетах.

Госветслужбой проводится широкомасштабное информирование населения, руководителей животноводческих и птицеводческих предприятий о профилактике заразных болезней животных, об опасности приобретения животных и животноводческой продукции в местах несанкционированной торговли, а также о неотложных действиях владельцев животных в случае подозрения заболевания.

Также Андрей Карамышев отметил, что наряду с африканской чумой свиней не снижается угроза распространения гриппа птиц. Эпизоотическая ситуация по гриппу птиц на территории Российской Федерации остается напряженной в связи с сезоном миграции перелетных птиц, играющих ключевую роль в распространении инфекции.

Грипп птиц не вызывает массового заболевания диких птиц и протекает у них бессимптомно, однако среди домашних птиц может вызывать тяжелое заболевание и гибель. При этом наиболее уязвимыми для заражения являются личные подсобные, крестьянско-фермерские хозяйства и мелкотоварные фермы, осуществляющие выгульное содержание поголовья, из-за прямого контакта домашних птиц с дикими и синантропными птицами.

В области насчитывается полтора млн голов домашней птицы, в том числе в личных подсобных хозяйствах – более полумиллиона голов.

За пять месяцев 2022 года в рамках лабораторного мониторинга проведено свыше 160 исследований проб от дикой и домашней птицы на птичий грипп: результаты отрицательные. С начала года падежа домашней и дикой птицы на территории области не регистрировалось.

Алексей Островский: Коллеги, тема контроля за состоянием здоровья поголовья в хозяйствах и предотвращение распространения инфекционных заболеваний крайне важная. Держите вопросы профилактики гриппа птиц и африканской чумы свиней на постоянном контроле. Необходимо вести системную информационную работу с хозяйствами и предприятиями по вопросам своевременной профилактики инфекционных, в том числе особо опасных болезней животных.

В завершение доклада Андрей Карамышев подчеркнул, что в рамках межведомственного взаимодействия Главным управлением ветеринарии разработаны и согласованы со всеми заинтересованными организациями межведомственные комплексные планы мероприятий, которые регламентируют порядок действий при выявлении в хозяйствах инфекционных заболеваний животных и птиц.