Губернатор вручил ключи от новых автомобилей скорой медицинской помощи

Губернатор Алексей Островский вручил комплекты ключей от 16-ти автомобилей скорой помощи старшим фельдшерам и водителям подстанций скорой медицинской помощи.

Администрация Смоленской области ведет активную работу по своевременному обновлению автопарка службы скорой медицинской помощи. В регион поставлены 16 автомобилей класса В и С, при этом, в первом квартале 2023 года ожидается поставка еще 10 автомобилей и 8 передвижных медицинских комплексов.

Всего службой скорой медицинской помощи Смоленской области эксплуатируется 147 автомобилей. Машины класса А применяются для транспортировки и осмотра больных в стабильном состоянии, скорая помощь класса B выезжает для оказания экстренной помощи и перевозки в больницу, класс С – реанимобили.

Обращаясь к медицинским работникам, глава региона отметил, что наличие современных, оснащенных всем необходимым оборудованием автомобилей является обязательным условием своевременного, максимально оперативного и качественного оказания пациентам экстренной медицинской помощи.

Алексей Островский: Обновление автотранспортного парка службы скорой медицинской помощи – сложное, но при этом имеющее исключительное, жизненно важное значение дело. Уверен, что 16 новых машин, которые теперь заступят на дежурство в городах и районах нашей области станут надежными помощниками медицинских работников в борьбе за сохранение жизни и здоровья смолян, улучшат условия труда бригад скорой помощи.

Сейчас в связи с эпидемией гриппа многие ваши коллеги болеют, и на вас легла дополнительная нагрузка, в связи с этим мною было дано поручение в кратчайшие сроки продумать меры финансовой поддержки для бригад.

Также принято решение уже со следующего года начать приобретать служебное жилье для молодых врачей, которые после окончания Смоленского государственного медицинского университета пойдут работать в систему службы скорой медицинской помощи и в качестве молодых специалистов поедут работать на подстанции в районы. При этом мы понимаем, что значительная часть работы ляжет и на плечи фельдшеров, поэтому мной дано поручение проработать возможность со следующего года из средств областного бюджета оплачивать аренду жилья не только врачам в районах области, но и фельдшерам скорой помощи. Это будет хорошим подспорьем для тех, кто готов работать в системе службы скорой медицинской помощи.

С удовольствием вручу ключи от новых машин, которые поедут вместе с вами в районы и станут на медицинское дежурство. Желаю вам безаварийной, эффективной работы! Терпения вам, сил и здоровья!