Губернатор встретился с генеральным директором АО «Росагролизинг»

Глава региона Алексей Островский провел рабочую встречу с генеральным директором АО «Росагролизинг» Павлом Косовым, в ходе которой стороны обсудили вопросы взаимодействия компании с сельхозтоваропроизводителями региона, а также подписали Соглашение о сотрудничестве.

Напомним, «Росагролизинг» – государственная компания, деятельность которой направлена на технологическую модернизацию отечественного агропромышленного комплекса посредством передачи спецоборудования в лизинг (долгосрочная аренда имущества с последующим правом выкупа).

Одной из ключевых тем рабочей встречи стало техническое переоснащение сельхозпредприятий Смоленской области. В частности, отмечалось, что суммарно «Росагролизинг» инвестировал в развитие агропрома региона почти 1 млрд рублей, поставив 255 единиц специализированной техники и оборудования. В настоящее время на территории области работают два дилера-агента: «Смолагроснаб» и «Торговый дом Аграрий». Клиентами компании являются 85 сельхозтоваропроизводителей Смоленщины.

Павел Косов: Алексей Владимирович, в первую очередь, хотел бы подчеркнуть, что по итогам прошлого года Смоленская область стала лидером по приросту поставок сельхозтехники на условиях лизинга в ЦФО. По сравнению с 2019 годом этот показатель вырос в 5,5 раз. В общей сложности аграрии Смоленщины приобрели технику на 107 млн рублей.

Алексей Островский: Павел Николаевич, со своей стороны, отмечу, что «Росагролизинг» уже зарекомендовал себя как надежный партнер региональных властей. Мы крайне довольны результатами совместной работы, и документ, который нам предстоит сегодня подписать, выведет наше взаимодействие на качественно новый уровень. Не сомневаюсь, что Соглашение, открывая перед нами новые перспективы сотрудничества, позволит значительно усовершенствовать и упростить процесс модернизации парка техники.

Александр Царев, начальник Департамента по сельскому хозяйству и продовольствию: Позвольте добавить, что, действительно, за два последних года [2019-2020] темпы приобретения смоленскими сельхозтоваропроизводителями техники в лизинг по сравнению с предыдущей шестилеткой увеличились в 4 раза. И ежегодно количество заявок от предприятий только растет. Мы очень благодарны вам, Павел Николаевич, за вклад в техническую модернизацию АПК региона.

В продолжение встречи Алексей Островский и Павел Косов поставили подписи под Соглашением о сотрудничестве между Администрацией региона и АО «Росагролизинг». Документ, в частности, нацелен на объединение существующих региональных мер государственной поддержки на поставку техники и оборудования в лизинг и программных продуктов компании, снижение вероятности отказов на приобретение техники на условиях финансовой аренды до минимума, что, в свою очередь, положительно скажется на проценте обновления парка сельскохозяйственной техники и оборудования, а также позволит нарастить объемы производства сельскохозяйственной продукции.

Павел Косов: Алексей Владимирович, также крайне важно, что мы не лимитируем объем средств, которые готовы инвестировать. При этом в наших планах – не только оказывать содействие в приобретении самоходных, прицепных, навесных или иных машин, но и, например, участвовать в технологической модернизации производственных линий на агропромышленных предприятиях, реализовывать проекты по строительству элеваторов и прочее.

Алексей Островский: Очень рад, что у компании столь амбициозные планы по продолжению сотрудничества с регионом. Безусловно, такой подход будет способствовать увеличению количества заключаемых договоров и, соответственно, поставок техники смоленским аграриям.

Также в ходе рабочей встречи поднимался ряд иных актуальных вопросов, в частности, речь шла о возможности предоставления машин и оборудования в лизинг сельскохозяйственным товаропроизводителям без первоначального взноса, включении в программы «Росагролизинга» предприятия «Смолсельмаш», специализирующегося на производстве сельхозтехники и комплектующих, в том числе – для уборки и возделывания льна, и пр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *