Губернатор встретился с главой Десногорска

В ходе рабочей поездки в Десногорск Губернатор Алексей Островский провел рабочую встречу с главой муниципального образования Александром Новиковым.

Открывая совещание, Алексей Островский подчеркнул, что с новым руководителем жители всегда связывают определенные ожидания.

Алексей Островский: Я как руководитель региона тоже с Вашим избранием связываю определенные ожидания. И я, и десногорцы рассчитываем, что Вы нас не подведете. Прежние власти решали проблемы города где-то более, где-то менее эффективно. Вы – опытный чиновник, работали в прежней администрации, поэтому городские проблемы знаете. Я осведомлен о сложностях и нерешенных вопросах, люди информируют меня напрямую, в том числе, в социальных сетях: это и ремонт дорог, и социальная сфера.

Александр Новиков, глава города Десногорска: Алексей Владимирович, в первую очередь я хотел бы искренне поблагодарить Вас от лица всех жителей города за поддержку, которую Вы оказываете нашему муниципальному образованию.

Благодаря непосредственно Вашей поддержке и в целом Администрации Смоленской области за 2021 год удалось отремонтировать асфальтовое покрытие территории детского сада «Ласточка». Более 14 млн рублей направлены на приобретение аварийно-спасательного автомобиля со специальным оборудованием и коммунальной техники для уборки городских улиц.

Кроме того, отремонтированы кабельные линии освещения придомовых территорий. В рамках реализации регионального проекта «Культурная среда» приобретены музыкальные инструменты в учреждения культуры и образования.

По линии другого регионального проекта «Цифровая культура» приобретено оборудование для создания виртуального концертного зала. В рамках регионального проекта «Современная школа» оборудованы классы — цифровые лаборатории по физике, химии.

По региональному проекту «Формирование комфортной городской среды» благоустроена общественная территория «Атом-Парк». Проведено благоустройство общественных и дворовых территорий на 14 млн рублей.

Алексей Владимирович, в рамках программы «Развитие дорожно-транспортного комплекса Смоленской области» в городе Десногорск отремонтирована дорожно-уличная сеть на общую сумму 36 млн рублей. По программе «Социальная поддержка граждан, проживающих на территории Смоленской области», открыт клуб Золотого возраста.

Глава города Десногорска подчеркнул, что в муниципальном образовании остается еще много нерешенных вопросов по социально-экономическому развитию города. В ходе встречи обсуждался вопрос ремонта дорог к садовым товариществам «Десна» и «Строитель». Об этих проблемных дорогах Губернатора проинформировали сами десногорцы через социальные сети.

Алексей Островский: Александр Александрович, из сообщений десногорцев в социальных сетях я знаю про необходимость ремонта дороги в садовые товарищества. По этому поводу какие планы?

Александр Новиков: Алексей Владимирович, эти дороги были построены еще в советские времени. На балансе они не стоят, при этом мы понимаем, что по ним ездят наши десногорцы, ходят автобусы. Мы должны поддерживать их в надлежащем состоянии.

Алексей Островский: Вы правильно говорите – пока это не дороги, а направления. В Ваших силах, при моей поддержке, чтобы это всё-таки были хорошие, качественные дороги. Поэтому обращайтесь, будем выделять средства и на их ремонт, в том числе.

Глава муниципального образования пояснил, что старается максимально оперативно реагировать на сигналы десногорцев, поступающие в том числе, через социальные сети.

Алексей Островский: Прямой диалог, Александр Александрович, с жителями любого муниципального образования, региона и страны в целом – это прямая ответственность руководителей. Это позиция Президента нашей страны и моя позиция как Губернатора. Поэтому диалог с населением ни в коем случае не прекращайте!

Помимо выполнения поручений, безусловно, Вы как глава должны сами проявлять инициативу, выходить на Администрацию области, на меня как на ее руководителя, ставить перед нами вопросы, чтобы я принимал решения, в том числе, путем выделения средств из областного бюджета: и на улучшение улично-дорожной сети в Десногорске, и на решение проблем социальных учреждений, и на ремонт детских садов, развитие системы школьного образования, модернизацию учреждений здравоохранения и так далее. Все это надо решать, выходить с инициативой.