Губернатор встретился с главой Сафоновского района

Губернатор Алексей Островский провел рабочую встречу с главой Сафоновского района Александром Лапиковым. Разговор шел об актуальных вопросах социально-экономического развития, а также основных задачах и точках роста муниципального образования.

Открывая встречу, Губернатор отметил большой потенциал для развития Сафоновского района по целому ряду направлений, для реализации которого необходимо активизировать работу администрации муниципального образования.

Алексей Островский: Александр Иванович, в целом, администрация Сафоновского района под Вашим руководством работает неплохо, но есть проблемные вопросы, на которые следует обратить пристальное внимание.

Заместитель Губернатора Юрий Пучков в ходе встречи акцентировал внимание главы на недочетах в ходе реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории Сафоновского района в этом году.

Юрий Пучков, заместитель Губернатора: В рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды» в Сафоновском районе в 2022 году запланировано выполнение работ по благоустройству трех дворовых и одной общественной территории. Но на сегодняшний день заключен муниципальный контракт на благоустройство пока только одной дворовой территории.

Алексей Островский: Александр Иванович, все заявленные объекты важны. Данная программа инициирована Президентом России. Недопустимо, затягивать заключение контрактов.

Глава района пояснил, что по двум придворовым территориям проведены аукционы и после необходимого соблюдения процедур будут заключены контракты с подрядчиками. Александр Лапиков также заверил, что работы будут выполнены качественно и в срок.

Юрий Пучков обратил внимание участников встречи еще на один федеральный проект, который реализуется на территории района – «Чистая вода». В этом году в Сафоновском районе предусмотрено строительство станции водоочистки водозабора Шахтерский и водопроводных сетей в Сафонове. Муниципальные контракты на строительно-монтажные работы должны быть заключены до 1 апреля 2022 года. Однако конкурсные процедуры не состоялись уже дважды, т.к. никто из подрядчиков не заявляется. Глава региона Алексей Островский поручил профильному Департаменту оказать содействие муниципалитету в привлечении подрядчиков для участия в конкурсе на возведение данного социально значимого объекта.

Далее заместитель Губернатора – начальник Департамента по сельскому хозяйству и продовольствию Александр Царев поднял вопрос использования в Сафоновском районе земель сельхозназначения. Общая площадь сельскохозяйственных угодий составляет более 77 тысяч гектаров, из них более 55 тысяч – площадь, пригодная для пашни. При этом площадь неиспользуемой в сельхозпроизводстве земли составляет почти 55% от общей площади.

Александр Царев, заместитель Губернатора: За последние два года в районе в сельхозоборот введено 2 тысячи гектаров пашни. При этом на протяжении последних двух лет в Сафоновском районе общая посевная площадь сельскохозяйственных культур сокращается. В 2021 году она составила 24 тысячи гектаров, что на полторы тысячи гектаров меньше, чем в 2020 году.

Район аграрный, самый крупный, сельхозпроизводителей достаточно много и, несмотря на это, район не делает свод финансовый отчетности по сельхозпредприятиям, не контролирует отрасль.

В то же время заместитель Губернатора отметил, что Сафоновский район активно, со стопроцентным освоением средств, участвовал в программах комплексного развития территорий.

Алексей Островский: Александр Иванович, обращаю Ваше внимание на сельское хозяйство. Такому крупному району как Сафоновский надо прирастать по сельхозпроизводству каждый год. Стопроцентное освоение средств по программе комплексного развития территорий – это хорошо, нацеливаю Вас и дальше эту работу продолжать, темпы не снижать.