Губернатор встретился с сенатором Сергеем Леоновым

Состоялась встреча Губернатора Алексея Островского с сенатором РФ от Смоленской области Сергеем Леоновым, в ходе которой рассматривался ряд вопросов, касающихся развития на территории региона социальной сферы.

В частности, во время диалога поднимались темы, наиболее актуальные для системы здравоохранения и дорожного строительства в Смоленской области.

Сергей Леонов: Алексей Владимирович, в первую очередь, хотел бы проинформировать Вас, что я активно участвую в решении проблем регионального здравоохранения. В зоне повышенного внимания  находится Рославльская центральная районная больница. Хочу сообщить Вам, что уже в этом году несколько молодых специалистов придут работать в Рославльскую ЦРБ, так как учреждение испытывает кадровый дефицит. Также я знаю, что это проблема достаточно остро стоит в Починковской ЦРБ и Шаталовской амбулатории. В ближайшее время, исходя из Вашего поручения по активизации работы в части привлечения кадров в районные больницы, я инициирую встречу  главы Починковского района и главврача ЦРБ с выпускниками и ординаторами Смоленского государственного медицинского университета. Надеюсь, в результате нам удастся привлечь молодых врачей в эти учреждения.

Также хочу выразить признательность, что по Вашему поручению уже в этом году будет приобретен автомобиль в Екимовичскую участковую больницу, а в следующем будет произведен ремонт инфекционного корпуса и асфальтирование территории Рославльской ЦРБ.

Алексей Островский: Сергей Дмитриевич, все вопросы, которые Вы поднимаете передо мной как главой региона, крайне актуальны и затрагивают интересы значительного числа жителей нашей области. Я рад, что совместными усилиями нам удается решать такие важные задачи для социально-экономического развития региона, как ремонт центральных районных больниц, привлечение молодых специалистов на работу в муниципалитеты и пр.

Еще одной темой обсуждения стал вопрос строительства дорог в регионе. В частности, речь шла о строительстве  нового участка дороги, соединяющего Ельнинский район Смоленской области и Спас-Деменский район Калужской области.

Сергей Леонов: Это очень важный объект, так как данная дорога, во-первых, соединит два субъекта Федерации, а во-вторых, станет самым коротким путем из Угры в Ельню. В прошлом году мы с Вами обсуждали необходимость обустройства дороги  между этими районами Смоленщины. Алексей Владимирович,  благодарен Вам за содействие в решении этого вопроса. В настоящее время уже выделено необходимое финансирование – порядка 30 млн рублей, проведены конкурсные процедуры и начаты строительные работы.

Отмечу, что ранее жителям Угры, чтобы добраться до Ельнинского района, приходилось делать серьезный крюк – ехать через Вязьму, Сафоново и Дорогобуж. После строительства дороги их маршрут сократится до 70 километров.

Алексей Островский: Это существенный плюс для жителей данных районов и всей Смоленщины в целом. Уверен, что строительство данной дороги будет способствовать развитию новых социально-экономических связей не только между нашими муниципалитетами, но и между Смоленской и Калужской областями. В очередной раз благодарю Вас за то, что поднимаете передо мной столь важные для нашего региона вопросы.

Далее стороны обсудили такую важную тему, как строительство и ремонт общественных бань в муниципальных образованиях Смоленской области, в частности – в Глинковском районе. Напомним, в январе 2020 года Губернатор  Алексей  Островский после обращения к нему сенатора Сергея Леонова принял решение о необходимости реконструкции заброшенного здания в селе Глинка и обустройства там общественной бани. Инициатива реализовалась в рамках подпрограммы «Модернизация объектов жилищно-коммунального хозяйства Смоленской области» областной государственной программы «Создание условий для обеспечения качественными услугами жилищно-коммунального хозяйства населения Смоленской области». Все ремонтные работы были завершены летом нынешнего года. На эти цели было направлено 16 млн рублей.

Сергей Леонов: Крайне признателен Вам, Алексей Владимирович, за то, что по Вашему поручению был реализован столь значимый для жителей Глинковского района проект. В здании, где сейчас размещается баня, был выполнен качественный, современный ремонт. Местные жители очень довольны результатами работ и передают Вам слова благодарности.

Алексей Островский: Рад слышать, Сергей Дмитриевич, что глинковцы удовлетворены результатами нашей совместной работы по созданию в районном центре новой общественной бани. Более того, теперь в баню в Глинке будут приезжать не только жители этого муниципалитета, но и граждане из населенных пунктов соседних районов. Уверен, они также по достоинству оценят созданные там условия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *