Холмовскую среднюю школу капитально отремонтируют

В ходе визита в Холм-Жирковский район глава региона Василий Анохин посетил Холмовскую среднюю школу имени Героя Советского Союза П.М. Михайлова, где развернут пункт изготовления маскировочных сетей для военнослужащих, находящихся в зоне специальной военной операции. Василий Анохин поручил сделать в школе поэтапный капитальный ремонт во время каникул, чтобы не мешать учебному процессу. В 2024-2025 годах будут отремонтированы учебные кабинеты, коридоры, система отопления, фундамент, цоколь, отмостка и др.

Пункт изготовления маскировочных сетей был открыт руководством района по просьбе учащихся, педагогов, всех неравнодушных жителей Холм-Жирковского района. В работу по изготовлению маскировочных сетей активно включились ученики школы, жители района.

Весь необходимый материал для изготовления сетей – защитная ткань, сетки, шнуры для обвязки – был получен в Смоленском штабе волонтерского движения «Ваш тыл 67». Там же прошло обучение районных волонтеров, которые сейчас координируют эту работу.

Василий Анохин пообщался со старшеклассниками, которые трудятся в пункте изготовления маскировочных сетей.

Василий Анохин: Спасибо, ребята! Это очень важно! Речь идёт о жизнях бойцов. Молодцы! Если не будет хватать материала — обращайтесь, поможем.

На конец учебного года в 21 классах-комплектах школы обучается 400 учащихся. На школьном автобусе сюда также привозят детей из других населённых пунктов Холм-Жирковского района. Более ста выпускников награждены золотыми и серебряными медалями, медалями «За особые успехи в учении».

С 2020 года на базе школы функционирует центр цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста». В нем работают квалифицированные педагоги по направлениям «Информатика», «Технология», «Основы безопасности жизнедеятельности». С 2021 года здесь заработал мобильный технопарк «Кванториум».

В рамках программы «Земский учитель» в 2020 году в учреждение пришел работать учитель начальных классов, в 2023 году учреждение подало заявку на учителя математики по той же программе