И вновь Алексей Островский!

На выборах губернатора Смоленской области одержал победу действующий глава региона Алексей Островский, набравший 107 713 голосов в свою поддержку, что составляет 56% от числа пришедших на участки избирателей. О предварительных результатах выборов губернатора рассказала на брифинге председатель избирательной комиссии Смоленской области Олеся Жукова.

На момент окончания голосования в списки избирателей в нашем регионе было включено 760 131 человек. В выборах приняло участие 29%  населения. По результатам голосования после Алексея Островского второе место занял Андрей Митрофаненков, получив 57 889 голосов избирателей, что составляет 25% голосов. За Ольгу Калистратову было отдано 17 958 голосов   (8%), за Александра Бичаева – 13 990 (6%) голосов. По законодательству победителем признается кандидат, набравший более 50 % голосов.

В данной избирательной кампании было задействовано  789 участковых избирательных комиссий. На 709 из них применялось QR-кодирование протоколов, что позволило быстро вводить данные протоколов в государственную автоматизированную систему «Выборы». И на 80 участках применялись комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБы).

Контроль за прозрачностью и чистотой выборов осуществлял большой наблюдательский корпус. Для удобства избирателей и для создания безопасных условий для здоровья было предусмотрено два дня досрочного голосования (11 — 12 сентября).

— Трехдневное голосование на сегодняшний день, во-первых, необходимая мера, — пояснила  председатель избирательной комиссии Смоленской области Олеся Жукова, — А, во-вторых, это, действительно, удобно для избирателей. Перед началом избирательной кампании Государственный думой были приняты поправки в Федеральный Закон «О выборах», которые предусматривают проведение трех дней досрочного голосования. Данный механизм будет применяться в особых условиях.

В связи с этим кандидатам и политическим партиям были предоставлены беспрецедентные возможности для назначения наблюдателей. Помимо квоты для наблюдателя (на каждого кандидата два наблюдателя), была предоставлена возможность на каждый день  голосования назначать ещё по два дополнительных  наблюдателя, чтобы была возможность осуществлять наблюдение за ходом голосования и подсчетом голосов непрерывно. В общей сложности в Смоленской области на избирательных участках работало 3 265 наблюдателей. 790 наблюдателей были направлены Общественной палатой Смоленской области, 1 704 — от кандидатов и 790 наблюдателей было заявлено от политических партий и объединений.

В период избирательной кампании в Избирательную комиссию Смоленской области поступила всего одна жалоба на незаконную агитацию. Эта жалоба была удовлетворена и направлена кандидату Андрею Митрофаненкову. Андрей Николаевич в свою очередь обжаловал данное постановление в Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. Те жалобы, которые поступали на избирательные участки, оперативно рассматривались избирательной комиссией. Не было ни одной жалобы, которая могла бы послужить основанием для отмены результатов голосования.

Избирательная комиссия Смоленской области совместно с региональным Роспотребнадзором утвердила рекомендации по профилактике коронавирусой инфекции как для членов избирательной комиссии, так и для наблюдателей и избирателей. Все, кто находится на избирательном участке, могли бесплатно получить маску, перчатки и продезинфицировать руки.

Александрина ХРАПАКОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *