Инвалиды: абсурдный порядок побежден

В процедуре оформления инвалидности произошли поистине революционные изменения. С 1 июля для того, чтобы получить группу инвалидности, даже не надо выходить из дома – всю процедуру можно провести заочно. О том, как теперь происходит освидетельствование граждан с инвалидностью, рассказал замглавы Минтруда Алексей Вовченко.

– С 1 июля начал действовать новый порядок установления инвалидности. Основная его суть – возможность заочного освидетельствования инвалидов. Как это происходит на практике?

– Действительно, мы внедрили совершенно новый порядок признания человека инвалидом. Мы над ним серьезно поработали, понадобилась большая предварительная подготовка. Как установить инвалидность заочно? По документам. О каких документах идет речь? Это документы медорганизаций, с которыми человек поступает на медико­социальную экспертизу (МСЭ). Это фиксация состояния его здоровья, это результаты медобследований, анализов. Врачи­эксперты медико­социальной экспертизы изучают эти документы и делают вывод о состоянии здоровья человека, о тех или иных нарушенных функциях организма в результате болезни. Сам человек непосредственно в бюро медико­социальной экспертизы не приходит.

– А почему раньше нельзя было так сделать?

– C одной стороны, технологически у государства не было возможностей оперативно собирать сведения из различных организаций. Но реализация принципов социального казначейства, когда всё делается практически без участия заявителей, сделала такую процедуру возможной. Мы практически со всеми медучреждениями перешли на электронный документооборот.

Еще одна проблема, которую необходимо было устранить, – это разночтения по необходимым обследованиям. Чтобы убрать субъективный фактор и автоматизировать процедуру, надо было четко отранжировать, при каком заболевании какие исследования назначаются.

И вот теперь налажен электронный обмен документами – все результаты медобследований по определенному для каждой конкретной ситуации перечню через Единую медицинскую государственную информационную систему поступают в бюро медико­социальной экспертизы.

Пандемия коронавируса, конечно, ускорила этот переход на заочное освидетельствование. Тогда гражданам, которым нужно было продлевать инвалидность, делали это автоматически.

Тем самым мы апробировали систему назначения инвалидности по меддокументам без участия человека. Практика показала, что всё возможно. К тому же количество обращений, жалоб после перехода на такие упрощенные процедуры сократилось в разы.

– Получается, что наконец­то мы победили абсурдный порядок, когда людям надо было лично доказывать очевидное. Помните, как в рассказе Астафьева инвалид войны каждый год приходил на освидетельствование и показывал, что у него нет ноги…

– Технологии развиваются, что было невозможным 50, 30, даже 20 лет назад, сегодня реальность. Но если человек по каким­то причинам всё­таки хочет пройти личное освидетельствование, это его законное право. Для этого все условия созданы. Мы создали и электронную очередь, и заблаговременное уведомление. Но пока еще остаются и те случаи, когда без участия человека просто невозможно провести экспертизу.

– Какие это случаи?

– Например, когда необходимо обследование с применением специального оборудования, которое есть только в медико­социальной экспертизе. Это особые случаи, связанные с обследованием зрения либо профессиональных патологий, где необходимо измерить остаточную силу и остаточную функцию в определенных органах движения: как человек двигается, как он воспринимает ситуацию. Такого обследования в обычной поликлинике не провести. По слуху то же самое. Специальные сенсорные тесты должны быть. Если больной лежачий, то освидетельствование происходит на дому, специалисты к нему сами приезжают.

– Звонок читателя: «Что делать, если медорганизация отказывается направлять пациента на медико­социальную экспертизу (а пациент считает, что она нужна)?»

– В случае отказа медицинской организации в направлении гражданина на медико­социальную экспертизу ему выдается заключение врачебной комиссии медицинской организации, и гражданин вправе подать жалобу на такое решение медицинской организации по подведомственности – в региональный или федеральный Минздрав, в Росздравнадзор.

Звонок читателя: «У моей подруги отец не ходит уже много лет. Семья пыталась оформить ему инвалидность. Но проблема в том, что сначала надо пройти множество обследований в поликлинике. Как лежачего больного на них доставить?»

– Если гражданин не может явиться в бюро по состоянию здоровья и есть медицинское заключение об этом, можно будет вызвать врача на дом. Если у гражданина есть все необходимые результаты медицинских обследований, лечащий врач передаст их в поликлинику для оформления направления на МСЭ. Для получения клинико­функциональных данных поликлиника проведет диагностику здоровья и, если есть основания для установления инвалидности, сформирует направление. И с результатами обследования направит в учреждение медико­социальной экспертизы.

Если не хватает каких­то результатов обследований и гражданин не может по состоянию здоровья самостоятельно добраться в поликлинику для проведения обследования, его могут доставить в стационар для такого обследования и оформления направления на медико­социальную экспертизу. Бюро МСЭ проведет в таком случае экспертизу на основании тех документов, которые медицинское учреждение передаст в бюро МСЭ.

– А если заочная экспертиза выносит отрицательное решение, не признает человека инвалидом? Как дальше человеку это оспорить?

– Существует целая процедура обжалования решений бюро. У нас получается такая трехуровневая система. Есть бюро по месту жительства. Есть областное бюро – главное бюро в каждом регионе. Есть высший экспертный состав –
федеральное бюро.

Независимо от формы проведения МСЭ (очно или заочно), обжаловать решение можно в главном бюро МСЭ по региону в течение одного месяца с момента проведения экспертизы. Для этого необходимо обратиться в бюро МСЭ, непосредственно проводившее экспертизу, или непосредственно в главное бюро МСЭ по региону. Подать заявление можно как в письменном виде, так и через портал Госуслуг.

Но если и на областном уровне отказ, человек вправе обжаловать его уже в федеральном бюро. С 1 июня 2023 года обжаловать решение МСЭ можно будет и онлайн. Воспользоваться таким форматом смогут граждане, которые не согласны с решением бюро МСЭ, хотят его обжаловать и пройти экспертизу повторно. В этом случае гражданин будет находиться в бюро по месту жительства, где ему предоставят техническую возможность общения со специалистами главного или федерального бюро МСЭ.

– Через какую систему дистанционно подаются обращения? Через Госуслуги?

– Через портал Госуслуг в том числе. Мы реализовали эту возможность впервые. Мало того, человеку будут приходить уведомления о каждом этапе рассмотрения его документов – также через портал Госуслуг.

Звонок читателя: «Будет ли автоматическое продление инвалидности после введения новых правил?»

– Автоматического продления не предусматривается. Для продления инвалидности нужно обратиться в поликлинику (государственную либо частную) для прохождения диагностики здоровья и оформления направления на МСЭ.

– На сколько сейчас устанавливается инвалидность?

– Группа инвалидности, как и прежде, устанавливается на год, два или бессрочно. Если инвалидность установлена на год или два, то по истечении этого срока необходимо пройти переосвидетельствование. В зависимости от состояния человека и его жизненно важных функций инвалидность может быть назначена и бессрочно. Всё четко расписано, исходя из диагноза и реального состояния здоровья человека.

Для детей инвалидность у нас устанавливается по возрасту. Так всегда и было. На два года, на пять лет – до достижения возраста 14 лет и 18 лет. Для детей такое ранжирование, потому что всё­таки это организм растущий, и каждый раз состояние ребенка в тот или иной период жизни необходимо фиксировать. Продлевать инвалидность можно и очно, и заочно.

Тут важно помнить, что медико­социальная экспертиза делается в первую очередь для того, чтобы составить индивидуальную программу реабилитации. Поскольку состояние здоровья, параметры – например, вес, меняются, реабилитационные мероприятия и технические средства реабилитации необходимо подбирать с учетом этих изменений. Поэтому и экспертиза проводится с определенной периодичностью. То есть суть процедуры не в том, чтобы просто подтвердить статус, а чтобы с учетом состояния гражданина назначить ему необходимую помощь.

– Упростилась ли как­то процедура приобретения лекарств, специальных приспособлений и средств? Или для того чтобы выписать лекарство или купить тросточку, надо круги ада пройти?

– За лекарства всё­таки Минздрав отвечает, а вот что касается технических средств реабилитации, то эти изделия гарантированно предоставляются гражданам с инвалидностью за счет средств федерального бюджета, то есть бесплатно для человека. Это трости, костыли, коляски и многое другое. В этом списке более трехсот наименований различных средств реабилитации, в том числе впитывающие простыни, подгузники, различные дренажи для лежачих больных. Огромное количество наименований технических средств реабилитации для слепых, для инвалидов с потерей функции слуха, языка.

Медико­социальная экспертиза как раз по результатам освидетельствования формирует индивидуальную программу реабилитации, куда заносятся необходимые мероприятия по реабилитации инвалида и нужные ему технические средства. Фонд социального страхования делает определенные закупки и передает всё человеку в натуральном виде. Это один путь.

Второй путь. Инвалид может приобрести необходимые ему средства реабилитации самостоятельно, а обратиться в Фонд социального страхования уже постфактум с документами о том, что он приобрел. Ему компенсируют расходы.

Третий путь, который сейчас появился, – электронный сертификат. Определенная сумма средств привязывается непосредственно к карте «Мир», которая есть у человека. Человек идет в магазин либо в интернет­магазин, которые реализуют технические средства реабилитации. Приобретает их, а деньги списываются с карты. Всё очень просто и удобно. По электронному сертификату чаще всего сегодня приобретают ортопедическую обувь, коляски, средства ухода.

Звонок читателя: «После получения решения МСЭ нужно нести документы в Пенсионный фонд для оформления пенсии по инвалидности?»

– После установления инвалидности данные об установлении инвалидности будут автоматически переданы в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования.

Справка

По информации Пенсионного фонда России, в стране проживают почти 11,2 млн граждан с инвалидностью.

Отмечается, что из общего числа инвалидов 1,27 млн имеют первую группу инвалидности, 4,6 млн – вторую, 4,5 млн –
третью. Женщин с инвалидностью в России 56% (5,9 млн), мужчин – 44% (4,6 млн). Дети составляют 6,2% (740 тысяч) от общего числа инвалидов.

Подготовила Ольга Игнатова