Исполнять обязанности председателя горсовета будет Николай Шумейко

Сегодня депутаты Смоленского городского Света досрочно прекратили полномочия председателя Смоленского городского Совета VI созыва Виктории Николаевны Макаровой. Также бывший председатель горсовета сложила свои депутатские полномочия. Напомню, Виктория Макарова была избрана депутатом по избирательному округу № 15 чуть более года назад. Менее года, с 16 декабря, Виктория Макарова исполняла полномочия главы горсовета Смоленска на непостоянной основе. 

Как стало известно ранее, главный врач детской областной больницы в Смоленске Виктория Макарова станет новым заместителем губернатора, курирующим вопросы здравоохранения. Во время рабочей встречи 19 октября Алексей Островский обратился к медицинскому работнику: 

– Я не могу долго работать без заместителя, курирующего вопросы здравоохранения, который разбирается в них, компетентен, уважаем в профессиональной среде. И таким человеком я считаю Вас, Виктория Николаевна. Я консультировался с представителями медицинского сообщества, все они в один голос рекомендовали именно Вас.

Напомню, Виктория Макарова родилась 16 мая 1970 года. Выпускница Смоленского государственного мединститута 1993 года по специальности «Педиатрия». Член партии «Единая Россия». С декабря 2013 года занимала пост главврача ОГБУЗ «Смоленская областная детская клиническая больница».

Виктория Макарова поблагодарила главу региона за оказанное доверие и попросила пару дней, чтобы оценить текущую обстановку и затем изложить свое видение, как дальше работать в сложившейся ситуации в регионе и в частности, с коронавирусом.

 Депутаты также на внеочередной сессии, работающей в закрытом режиме, рассмотрели вопрос о временно исполняющем обязанности председателя Смоленского городского Совета VI созыва. Им стал Николай Шумейко.

Дополнительные выборы депутата горсовета, взамен выбывшего, пройдут в сентябре следующего года. 

Татьяна Шатыркина