Контрактник получил срок за призывы к тероризму

УФСБ России по Западному военному округу во взаимодействии с УФСБ России по Смоленской области пресечена противоправная деятельность рядового контрактной службы одной из войсковых частей г. Смоленска, причастного к совершению преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 205.2 УК России (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма).

На основании переданных УФСБ России по Западному военному округу результатов оперативно-служебной деятельности 23.10.2020 года военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Смоленскому гарнизону было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 205.2 УК России в отношении указанного военнослужащего, который публично оправдывал и пропагандировал терроризм в казарменном помещении войсковой части, где проходил военную службу по контракту. Призывал к совершению террористической деятельности на территории Республики Дагестан и Сирийской Арабской Республики.

В ходе следственный действий фигурант уголовного дела вину признал и активно содействовал следствию.

18.02.2021 года коллегией 2-го Западного окружного военного суда, в особом порядке, в отношении него был вынесен обвинительный приговор. Решением судейской коллегии указанный военнослужащий признан виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 205.2 УК России и приговорен к лишению свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в колонии поселении. Приговор вступил в законную силу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *