Мальчик, юноша, мужчина…

Приходилось слышать – все наши болезни «родом» из детства. С этим утверждением, конечно, можно и поспорить. Но что касается репродуктивного здоровья мужской части населения, это высказывание истинно в очень большой мере. В этом уверен наш сегодняшний собеседник, детский хирург­уроандролог высшей категории, кандидат медицинских наук, главный внештатный специалист по детской хирургии Департамента Смоленской области по здравоохранению Александр Леонидович Савченков (на снимке), до недавнего времени работавший заведующим детским хирургическим отделением Смоленской областной клинической больницы.

– Александр Леонидович, андрология вообще и детская андрология в частности – это довольно «молодые» медицинские специальности. Что представляет собой детская андрология, и насколько она актуальна?

– Детская андрология – это специализированный раздел медицины, занимающийся вопросами репродуктивного здоровья мальчиков и юношей­подростков. Как наука она изучает строение и функционирование органов репродуктивной системы с момента зачатия плода и заканчивая формальным окончанием периода детства,18­летним возрастом, а также изучает болезни этой системы, методы диагностики и лечения, а также процессы реабилитации репродуктивной функции. Мы же, как врачи­практики, занимаемся непосредственно диагностикой, лечением и реабилитацией юных смолян.

Взрослая андрология была выделена в отдельную медицинскую науку еще в ХХ веке (правда, в СССР она не получила большого развития), а вот детская уроандрология в России обрела законный статус только в 2003 году, выделившись из общего направления детской хирургии.

Выделение детской урологии­андрологии в отдельную специальность было огромным шагом вперед, поскольку дало толчок более глубокому изучению этих проблем, разработке тактики ведения, лечения и реабилитации таких пациентов, а также позволило врачам получать серьезную профессиональную подготовку. Более того, создание в 2007 году Межрегиональной общественной организации детских урологов­андрологов под руководством профессора Ирины Валерьевны Казанской способствовало разработке единого подхода к диагностике и методам лечения детских урологических и андрологических заболеваний, что очень важно не только непосредственно для наших юных пациентов, но и, без преувеличения, для будущего нашей страны.

Безусловно, эта специализация очень тесно связана с детской хирургией. Как правило, врач – детский уроандролог сначала несколько лет (по мнению И.В. Казанской, не менее 5­6) должен отработать детским хирургом и только потом может специализироваться в этой узкой области.

Что же касается актуальности… Повторюсь, от эффективности специализированной андрологической помощи зависит ни много ни мало демографическая ситуация в государстве. Почему­то у нас так сложилось, что, говоря о репродуктивном здоровье, в большинстве случаев подразумевают исключительно способность женщины зачать, выносить и родить ребенка. Между тем, по данным медицинской статистики, примерно в 40% случаев причиной бесплодного брака становятся мужчины. И очень часто мужское бесплодие является следствием не вылеченных в раннем возрасте заболеваний и пороков развития мужской половой сферы.

Причем если и родители, и медицинские работники достаточно внимательно следят за здоровьем будущих женщин, то неполадки в специфически мужском здоровье зачастую остаются «за кадром» до того момента, когда юноша становится взрослым и начинает испытывать проблемы в сексуальной жизни или у него проявляется патология репродуктивной функции. Между тем существует множество заболеваний или пороков развития мужской половой сферы, которые должны быть выявлены и эффективно корригированы в самом раннем возрасте.

К сожалению, в силу какой­то ложной стыдливости многие родители до сих пор не обращают должного внимания на эту сферу, а мальчики, особенно подростки, стесняются говорить об этом со взрослыми. Ситуация осложняется и тем, что у нас совершенно не отлажена система детской уроандрологической помощи, мало квалифицированных специалистов.

Если говорить о нашем регионе, то ежегодно через детское хирургическое отделение СОКБ проходит свыше 400 юных пациентов с патологией мочеполовой системы, причем практически в 90% случаев им требуется оперативное вмешательство. Для нашей небольшой области, где детское население составляет около 160 тысяч, это серьезная цифра. Причем примерно такая же статистика сохраняется на протяжении последних 3­4 десятилетий. И значительный процент среди этих патологий занимают сугубо андрологические, связанные с заболеваниями и пороками развития половой сферы.

– С какими заболеваниями у юных смолян Вам как детскому хирургу приходится сталкиваться чаще всего, и насколько серьезно они влияют на репродуктивное здоровье будущего мужчины?

– Ежегодно в отделении детской хирургии СОКБ проводится 30–40 операций по поводу гипоспадии (врожденного порока развития наружных половых органов у мальчиков, который характеризуется неправильным расположением мочеиспускательного канала, сужением наружного отверстия уретры, недоразвитием или искривлением полового члена), проходят лечение 70–80 детей с врожденным крипторхизмом (врожденной аномалией развития, характеризующейся отсутствием одного или обоих яичек в мошонке). Часто встречаются и такие заболевания, как варикоцеле (варикозное расширение вен в мочеполовых органах), фимозы, грыжи, водянки оболочек яичка и другие. Есть и такая крайне опасная патология, требующая экстренной помощи, как заворот яичка – если не оказать пациенту помощь в первые несколько часов, последствия будут необратимыми.

Ну а что касается влияния этих патологий на дальнейшую жизнь человека… В большинстве случаев отсутствие или неэффективность их диагностики и лечения на ранних стадиях приводит к тому, что с возрастом, при вступлении мужчины в репродуктивную фазу, у него развиваются бесплодие, импотенция, слабая эрекция и другие нарушения. А это, естественно, очень сильно влияет на качество его жизни и возможность продолжения рода.

Вообще мы, детские андрологи, убеждены, что любой порок в развитии и формировании полового члена у мальчиков должен быть скорригирован как можно раньше. Ведь помимо чисто физиологической составляющей, имеющей значение для дальнейшей жизни мужчины, не менее важна и психологическая –
чем старше становится ребенок, тем сильнее он начинает понимать, что у него «что­то не так». В подавляющем большинстве случаев пациентам, попадающим к врачам в подростковом возрасте, требовалась не только узкоспециальная помощь, но и помощь психолога.

– Что, по Вашему мнению, необходимо сделать, чтобы улучшить ситуацию в этой сфере?

– Необходимо создать четкую систему профилактических осмотров мальчиков с самого раннего возраста. Ребенок должен быть тщательно осмотрен минимум четыре раза: при рождении, при поступлении в детское дошкольное учреждение, в начале препубертатного или пубертатного периода (это период активного полового созревания, начинающийся у детей в возрасте примерно от 12 до15 лет) и в 17­18 лет, когда юноша вступает во взрослую жизнь.

Причем это не требует какой­то сложной диагностики, специальных исследований – в большинстве случаев патология выявляется при визуальном осмотре. Но – самое важное! – проводить его должен грамотный, высококвалифицированный специалист.

К сожалению, даже получение дополнительной специализации по детской уроандрологии не гарантирует высокого профессионализма у врачей, особенно работающих по совместительству в районных ЛПУ. Руководителям системы здравоохранения нужно обратить самое пристальное внимание на создание адекватной системы подготовки специалистов и регулярных профилактических осмотров мальчиков.

– А на что должны обратить внимание сами родители, чтобы вовремя спохватиться и не допустить дальнейшего развития подобных заболеваний?

– Прежде всего нужно не поддаваться ложной стыдливости и внимательно относиться к здоровью своего ребенка с самых первых дней его жизни. Ведь, повторюсь, множество патологий выявляются при простом визуальном осмотре. Особенно это касается крипторхизма – ведь чего проще, посмотреть, есть яичко в мошонке или нет. Гораздо сложнее будет потом лечить мальчика (еще сложнее – подростка), поскольку находящееся в неблагоприятных условиях яичко может частично или полностью утратить свои функции, что с большой долей вероятности приведет к печальным последствиям вплоть до бесплодия. Если же реабилитация происходит в возрасте до одного года, добиться успеха можно в 95–99% случаев.

Также родителям нужно позаботиться, чтобы ребенка обязательно осмотрел грамотный специалист в те периоды, о которых я говорил. Понятно, что при нынешнем состоянии системы здравоохранения и дефиците квалифицированных специалистов, особенно в районах, это не всегда просто. Возможно, придется обратиться в частную клинику. Но поверьте, здоровье вашего сына стоит дороже!

И, конечно, заботу о здоровье будущих детей нужно начинать со здоровья самих родителей. Например, есть печальная статистика, четко устанавливающая связь количества сделанных женщиной абортов с тяжелым течением последующих беременностей и родов, невынашиванием беременности. А недоношенные дети гораздо чаще страдают какой­либо патологией развития. Кроме того, потенциальным маме и папе неплохо было бы пройти генетическое обследование, чтобы предупредить возникновение некоторых возможных патологий у новорожденного. Ну и здоровый образ жизни с достаточной двигательной активностью и отсутствием вредных привычек никто не отменял.

– Спасибо, Александр Леонидович, за откровенный и очень полезный для наших читателей разговор!

– Я искренне желаю всем смолянам быть здоровыми и заботиться о здоровье своих детей! 

Подготовила Ольга Колышкина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *