Мошенники за сутки похитили более 840 тысяч рублей с банковских карт смолян

Банковская карта является универсальным средством в финансовой сфере – на нее перечисляют зарплату и пенсию, выдают кредиты, ею расплачиваются в супермаркетах и в сети Интернет. С популярностью пластиковых карт набирает обороты и мошенничество, связанное с хищением денежных средств. Каждый раз мошенники придумывают новые схемы и махинации, целью которых является хищение обманным путем денег с банковских карт доверчивых граждан.

Так, за сутки в полицию обратились 7 граждан с заявлениями о хищении денежных средств с банковских карт. Неизвестные, представляясь сотрудниками службы безопасности банков, сообщали гражданам о том, что необходимо продиктовать персональные данные и все реквизиты банковских карт якобы для предотвращения несанкционированного списания денежных средств со счетов.

Заявители в надежде сохранить свои сбережения выполняли все указания звонивших. В результате противоправных действий с их банковских карт совершено списание всех имеющихся денежных средств. Жертвами аферистов стали жители Велижа, Вязьмы, Смоленска.

Общий материальный ущерб от действий злоумышленников составил свыше около 842 тысяч рублей.

61-летнему смолянину удалась избежать хищения. Он вовремя прекратил разговор с злоумышленником и сохранил свои денежные сбережения.

В настоящее время по ряду фактов возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество» либо частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федеорации «Кража».

Уважаемые граждане, полиция Смоленщины убедительно просит Вас ни под каким предлогом не сообщать никому номера банковских карт, расположенные на лицевой и обратной сторонах карты, а также секретные пароли, поступающие на телефон в смс — сообщениях. В подобных ситуациях, если вы слышите информацию о сомнительных операциях, происходящих с Вашим счетом, Вам незамедлительно следует прервать разговор и самостоятельно позвонить на «горячую линию» банка (которому принадлежит Ваша карта), чтобы осведомиться о состоянии счета. Номер телефона «горячей линии» банка Вы можете найти на банковской карте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *