Москвича признали виновным в даче взятки сотруднику таможни

Заднепровский районный суд города Смоленска, рассмотрев уголовное дело, возбужденное по материалам УФСБ России по Смоленской области, признал 35­ — летнего жителя города Москвы виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 291 УК России (дача взятки должностному лицу в крупном размере).
Мужчина организовал незаконный канал поставки на территорию Российской Федерации крупных партий европейских товаров, оформляемых с нарушениями законодательства в целях уклонения от уплаты таможенных платежей. В декабре 2020 года Смоленской таможней ЦТУ ФТС России в отношении очередной партии рыночной стоимостью не менее 250 000 долларов США осуществлена проверка, в ходе которой выявлены грубые нарушения, влекущие за собой изъятие незадекларированного товара и доначисление таможенных платежей. В целях недопущения подобного развития событий обвиняемый предпринял попытку дачи взятки в сумме 20 000 долларов США должностному лицу Смоленской таможни ЦТУ ФТС России за выпуск задержанной партии. При передаче первой части денежных средств в январе 2021 года мужчина был задержан сотрудниками УФСБ России по Смоленской области с поличным.
Фигуранта приговорили к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима со штрафом в размере 2 млн 950 тысяч рублей.