Мурат Керефов: инвестиции по проектам СЗПК, реализуемым в ЦФО, превышают 80 млрд рублей

Замминистра экономического развития РФ Мурат Керефов провел совещание с представителями региональных органов власти ЦФО и бизнеса, заинтересованного в реализации инвестпроектов. Основным вопросом встречи стал механизм соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК). Участие в обсуждении принял заместитель полномочного представителя Президента в ЦФО Артур Ниязметов.

«За все время действия механизма СЗПК соглашения были заключены по 8 проектам, реализуемым в регионах ЦФО. Сумма инвестиций по этим проектам превышает 80 миллиардов, а реализация позволит создать более 3 тысяч новых рабочих мест», — отметил Мурат Керефов.

Он акцентировал внимание регионов на необходимости ускорить разработку и внедрение региональных правил возмещения затрат в рамках СЗПК. «Заявки от инвесторов на возмещение уже поступают. Для своевременного решения вопросов регионам необходимо принять соответствующие нормативные акты, устанавливающие правила возмещения в рамках механизма. На сегодняшний день эта работа уже завершена в трех областях — Белгородской, Курской и Тульской. Остальным нужно ускориться», — заявил замминистра.

В ходе совещания представители регионов и бизнеса представили предложения по совершенствованию работы механизма и его взаимодействия с другими программами и мерами господдержки. Практика реализации инвестпроектов в рамках заключенных соглашений будет рассмотрена Рабочей группой по совершенствованию законодательства о СЗПК под председательством первого вице-премьера Андрея Белоусова. На этой площадке совместно с представителями бизнеса и отраслевых ведомств вырабатываются решения, которые служат основой для внесения изменений в закон.

Механизм СЗПК позволяет возместить затраты на инфраструктуру и стабилизировать условия предпринимательской деятельности в налоговой сфере, вопросах землепользования, градостроительства и др. Заключить соглашение инвесторы могут в любой отрасли, кроме игорного бизнеса, производства алкоголя и табачной продукции, жидкого топлива, сфер торговли, строительства и финансовой деятельности. Заявки на заключение СЗПК можно подать в электронном виде через государственную информационную систему «Капиталовложения», разработанную при методологической поддержке Минэкономразвития.

Стоит отметить, что в совещании приняла участие и делегация Смоленской области. Начальник Департамента инвестиционного развития Екатерина Сырченкова, выступая с докладом, сообщила о внедрении механизма соглашений о защите и поощрении капиталовложений в регионе, а также о проводимой работе по продвижению СЗПК для привлечения инвесторов.