На Смоленщине подвели итоги чемпионата «Молодые профессионалы»

На прошлой неделе завершился VI Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), организованный под патронатом Губернатора Алексея Островского. Победители соревнований представят Смоленскую область на IX Национальном чемпионате по профессиональному мастерству WorldSkills, который пройдет летом 2021 года в Уфе.

Напомним, WorldSkills – международное движение, направленное на популяризацию рабочих специальностей и повышение их престижа в обществе, развитие системы профессионального образования, привлечение бизнес-партнеров из числа работодателей к процессу подготовки квалифицированных кадров, внедрение в сферу профобразования лучших практик и международных стандартов, профессиональную ориентацию школьников. В настоящее время все без исключения субъекты Российской Федерации являются официальными членами движения WorldSkills Russia, под эгидой которого проводятся региональные, национальные, мировые и континентальные первенства.

Смоленщина присоединилась к движению в 2015 году. За это время в регионе состоялись шесть областных чемпионатов, организованных под патронатом Губернатора Алексея Островского, победители которых приняли участие в полуфиналах и финалах национальных первенств, завоевав призовые места.

В нынешнем году в региональных соревнованиях участвовали 225 человек – школьники, студенты профессиональных образовательных организаций, молодые специалисты, добившиеся высоких результатов в трудовой деятельности, а также мастера возрастной категории «50+». Испытания проводились в трех возрастных категориях по 34 компетенциям, относящимся к сферам информационных и коммуникационных технологий, образования, производства и инженерных технологий, строительства, творчества, дизайна, транспорта и логистики.

Площадками чемпионата стали 13 профессиональных образовательных организаций (в их числе – Областная технологическая академия, академия профессионального образования, строительный колледж, педагогический колледж, техникум железнодорожного транспорта, связи и сервиса, и пр.), а также учреждение дополнительного образования – детско-юношеский центр туризма, краеведения и спорта. Следует подчеркнуть, что в целях борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции все мероприятия проводились строго в соответствии с нормами санитарно-эпидемиологической безопасности, продиктованными требованиями Роспотребнадзора.

На протяжении 3 конкурсных дней мастерство участников оценивали более 300 экспертов – по множеству критериев они выбрали сильнейших в каждой из компетенций, внесли полученные результаты в автоматизированную систему оценки CIS, которая и определила победителей и призеров, учитывая оценки сразу всех членов жюри. Впереди у лауреатов – участие в Отборочных соревнованиях (апрель-июль), а потом и в IX Национальном чемпионате по профессиональному мастерству WorldSkills, который состоится в июле этого года в Уфе.

Стоит отметить, что, помимо соревновательной части, в рамках регионального чемпионата в нынешнем году в онлайн-формате был организован и цикл мероприятий деловой программы, включающий в себя блок мероприятий профориентационного характера (видеоролики о профессиях, тематические лекции, презентации и пр.). Данные видеоматериалы размещены в свободном доступе на Ютуб-канале «ГородПрофи.67».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *