На строительство и реконструкцию объектов водоснабжения направят более 400 млн рублей

Напомним, данный регпроект направлен на улучшение качества питьевой воды путем бурения новых скважин, замены магистральных водопроводов, строительства станций водоподготовки и водоочистки. Всего на его реализацию (до 2024 года) планируется направить 3,2 млрд рублей, из которых 2,7 млрд рублей – средства федерального бюджета.

Следует отметить, что обеспечение смолян качественной питьевой водой находится в фокусе особого внимания Администрации области и лично Губернатора Алексея Островского. Эти вопросы регулярно поднимаются главой региона во время его прямых эфиров с жителями районов, а также в рамках рабочих визитов в муниципалитеты.

В прошлом году в ходе регпроекта на Смоленщине были реконструированы 9 объектов питьевого водоснабжения, построены и введены в эксплуатацию 8 станций очистки воды: 2 станции водоподготовки в микрорайоне Южный города Смоленска, а также в Дорогобуже, Темкино, поселке Первомайский Шумячского района, поселке Стодолище Починковского района, деревне Дугино Сычевского района, деревне Сож Смоленского района. Благодаря этой работе качественным водоснабжением удалось обеспечить более 10 тысяч смолян.

Важно отметить, что в конце 2020 года Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации одобрило заявку Смоленской области, в соответствии с которой финансирование регионального проекта «Чистая вода» на 2021 год было увеличено и составило порядка 409 млн рублей. За счет этих средств планируется завершить реконструкцию 10 водозаборных сооружений и ввести в эксплуатацию 9 новых станций очистки воды: две в городе Велиж, по одной – в Сычевке, Темкино, на станции Игоревская Холм-Жирковского района, в поселке Верхнеднепровский Дорогобужского района, деревне Мерлино Краснинского района, деревне Быльники Смоленского района, деревне Корзово Хиславичского района. Это позволит обеспечить качественным водоснабжением свыше 17 тысяч жителей области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *