Не каждому дано так щедро жить…

7 сентября в Смоленске был торжественно открыт бюст Ивана Ефимовича Клименко – удивительного человека, много сделавшего для развития и, если хотите, процветания нашей области.

В энциклопедических изданиях сегодня его называют одним из наиболее известных региональных партийных лидеров 70–80­х годов. Восемнадцать лет он работал первым секретарем обкома КПСС, то есть по меркам того времени был высшим должностным лицом Смоленской области. На монументе в его честь значится: Иван Ефимович Клименко. Почетный гражданин Смоленской области. Почетный гражданин города­героя Смоленска. Всё правильно. Во многом благодаря именно ему в 1985 году, в канун Дня Победы, Смоленску было присвоено высокое звание города­героя. А еще он был настоящим рачительным хозяином, талантливым и прозорливым человеком, потому что умел просчитывать первостепенные нужды возглавляемого им региона и его жителей. Об этом, открывая памятник, говорили губернатор Смоленской области Алексей Владимирович Островский и внук Ивана Ефимовича, заведующий кафедрой Московского университета МВД Алексей Иванович Клименко.

Благодаря первому секретарю обкома КПСС Клименко, сумевшему доказать руководству страны необходимость оказания финансовой помощи нашему региону, на Смоленщине появились уникальные промышленные предприятия, стали интенсивно строиться и реконструироваться учреждения социально­культурного назначения, развиваться сельское хозяйство. Народная молва авторство слогана «Живешь на Смоленщине – будь строителем!» приписывает Ивану Ефимовичу. Наверное, так оно и было. Ведь это при нем интенсивно строилось жилье, вступила в строй первая очередь Смоленской АЭС и появился на карте чудесный город Десногорск. Вот как щедро умел жить человек – дарить нам с вами на память, дорогие земляки, не только музеи и концертные залы, но и города!

Что касается музеев… Много лет дымила закопченными трубами в центре Смоленска макаронная фабрика. Между прочим, в памятнике архитектуры. По инициативе Ивана Ефимовича «макаронка» была переведена в другое место, а в отреставрированном здании открылся изумительный музей «Смоленский лен». И пусть потом здание было передано Смоленской епархии, но музей ведь сохранился и по­прежнему активно принимает туристов!

Наверное, мало кто помнит сегодня, что бывший дом Дворянского собрания когда­то был административным корпусом Смоленского медицинского института, а старейшая в России филармония ютилась кое­как в приспособленных помещениях. По инициативе Ивана Ефимовича в прекрасно отреставрированном здании сегодня – один из лучших концертных залов страны, где с удовольствием гастролируют прославленные музыканты. А Смоленский государственный академический драматический театр имени А.С. Грибоедова, который серьезно не ремонтировался с дня своего открытия в 1939 году? Именно при Иване Ефимовиче Клименко театр приобрел сегодняшний облик.

Интеллигентный, хорошо образо­ванный, кандидат экономических наук, он высоко ценил искусство. Не пропускал ни одной премьеры в драматическом театре и ни одного концерта музыкального фестиваля имени  Глинки. Бесспорно, он был требовательным руководителем и окружал себя профессионалами, иначе не сумел бы столько сделать для области. Но он был и удивительно доброжелательным человеком, прекрасным собеседником. Иван Ефимович любил не только свое  дело, он умел любить людей. Не случайно, уже будучи на пенсии и прогуливаясь по городу, он с улыбкой отвечал на каждый почтительный поклон в свой адрес, более того, подолгу просто разговаривал с прохожими. Ивану Ефимовичу был интересен каждый человек.

И вот теперь в центре Смоленска – его бюст работы известного скульптора, заслуженного художника России Валерия Гращенкова. Убеждена, к монументу будут часто приходить благодарные и памятливые смоляне, чтобы просто сказать спасибо Ивану Ефимовичу Клименко за то, что он был.

Лариса Русова

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *