О чём говорит улица

Дорогие читатели! Рубрика «О чём говорит улица» принимает ваши жалобы, предложения и благодарности. Здесь каждый может высказать своё мнение по волнующим вас вопросам. Вы можете рассказать о плохой дороге на вашей улице или о проблемах ЖКХ, с которыми Вы столкнулись. А может быть, в Вашей жизни есть человек, которого стоит поблагодарить за помощь на страницах «СН»?

Ваши высказывания по желанию могут быть анонимными. Пишите, звоните! Ждём!

 

Оставить свои отзывы Вы можете

следующими способами:

по номеру телефона  8­951­697­51­84;

по электронной почте:
aleks.saburova@yandex.ru;

по редакционному телефону: 55­22­52.

Мы – добровольцы

Хотел бы предложить свои услуги в качестве добровольца на клинические испытания антиковидной вакцины для граждан в возрасте 65+. Позвонил на горячую линию, но оператор только дал мне номер телефона, по которому я должен был позвонить, хотя было бы логичнее, если бы он принял мою информацию и продвинул её по инстанциям. Четверо суток я звонил по полученному от оператора номеру. Но мне никто так и не ответил. Я считаю, благому делу должна быть дана «зеленая улица». Мы ведь не самоубийцы, мы – добровольцы, верящие в нашу науку и предлагающие свою посильную помощь для преодоления ковидной заразы. Анатолий Голубцов.

Почему мы такие жестокие?

На днях ехала с работы в троллейбусе. Час пик, сидячие места заняты. Рядом стояла старушка, слегка опираясь на меня. И тут же в креслах восседали двое молодых крепких мужчин. Я обратилась к ним: уступите, мол, место старому человеку. Один тут же отвернулся к окну, промолчал. Другой небрежно бросил мне в ответ: «Ничего, постоит». Я была поражена, только и сказала: «А ведь на этом месте могла оказаться ваша мать или бабушка». В ответ – молчание. Слава Богу, меня хотя бы не обругали.

Выйдя из троллейбуса, я зашла в магазин. В очереди к кассе за мной стояла пожилая женщина, держа в руках пакет молока. Я её пропустила впереди себя и обратилась к молодой женщине, с полной корзиной продуктов приближающейся к кассе: «Может, Вы уступите очередь этой покупательнице с одним пакетом молока?». Та резко обернулась и, явно возмущенная, заявила: «А почему я должна кому­то уступать?».

Всё, я была сражена. Настроение испортилось на весь вечер. Ведь в двух этих коротких инцидентах никто из окружающих меня не поддержал. Это особенно удручает. Люди, почему же мы такие жестокие, такие бессердечные, словно не видим никого рядом, даже нуждающихся в самой малой нашей помощи?
О. Гумкнова.

Удобно машинам, но не людям

На улице Попова в Смоленске ликвидировали ещё один пешеходный переход. Теперь вдоль тротуара стоит металлический забор. Полагаю, это сделано для удобства автомобилистов, чтобы транспорту не приходилось скапливаться в определенных местах и ждать, пока люди перейдут дорогу. Такое ощущение, что дороги должны быть удобными только для автомобилистов, которые, кстати, быстро преодолевают большие расстояния. А то, что пешеходам приходится тратить дополнительные время и силы на обход забора, во внимание не берется. Владимир Иванович.

Не защищают от снега и дождя

На трамвайной остановке «Современник» в областном центре установили остановочные павильоны. И всё бы было хорошо, если бы эти конструкции не были столь неудобными. Они совсем не защищают от снега и дождя, а поскольку крыша павильона прозрачная, то летом не будет защиты и от солнца. Почему у нас в городе не думают об удобстве людей? Евгений Петрович.

Люди ходят не только там!

Почему коммунальные службы в Смоленске опять не готовы к зиме? Во время гололеда даже по центральным улицам города пешеходам проблематично ходить. Пожалуй, хорошо посыпают пескосоляной смесью только пешеходные зоны, такие как улица Октябрьской революции. Но ведь люди ходят не только там! В городе много тротуаров, по которым ежедневно перемещаются  сотни, а, может быть, и тысячи смолян. И мы хотим ходить по городу, не опасаясь за свое здоровье. Наталья Евгеньевна.

Дайте свет!

Очень просим администрацию города Смоленска сделать освещение на дороге, которая ведет через лесо­парковую зону на улицу Попова к домам № 130, 118, 112. Здесь ходят дети, гуляют люди с собаками. А в темное время суток это место ничем не освещается. И, честно говоря, людям страшно проходить здесь в кромешной тьме. Елена.

 

Подготовила Александрина ХРАПАКОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *